Новости

В Красноярском крае вынесли приговор за получение взяток директору Сосновоборского механико-технологического техникума

В Красноярском крае вынесли приговор за получение взяток директору Сосновоборского механико-технологического техникума

Теперь уже бывшему директору Сосновоборского механико-технологического техникума суд назначил наказание в виде штрафа в сумме 4 900 000 рублей. Также мужчина лишён права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, в государственных и муниципальных учреждениях образования сроком на 2 года 6 месяцев. Лишена права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, в государственных и муниципальных учреждениях образования сроком на 2 года и заместитель директора, которая признана виновной в покушении на посредничество во взяточничестве. Кроме этого, женщине назначен штраф в размере 600 тысяч рублей.

Следствием и судом установлено, что в феврале прошлого года к директору Сосновоборского механико-технологического техникума обратился предприниматель с вопросом аренды нежилых помещений для того, чтобы разместить там вендинговые автоматы для приготовления горячих напитков. Чтобы арендовать эти помещения, предпринимателю нужно было заключить договор с учебным заведением. Однако директор техникума сказал, что это возможно лишь при условии денежного вознаграждения. За заключение договора аренды руководитель образовательного учреждения потребовал от предпринимателя взятку в размере 160 тысяч рублей. Деньги он предложил передать своему заму. К слову, весб разговор происходил в её кабинете и в её присутствии. Так что женщина прекрасно понимала, что содействует в получении взятки в пользу своего начальника.

Также выявлен факт получения директором техникума ещё одной взятки в размере 20 тысяч рублей. Руководитель образовательного учреждения незаконно предоставлял в пользование спортивный зал Сосновоборского техникума без согласования с агентством по управлению государственным имуществом Красноярского края. За это и получил указанную выше сумму.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА