Новости

В Красноярском крае дело угонщика вертолета передано в суд

В Красноярском крае дело угонщика вертолета передано в суд

Следователи передали в суд уголовное дело в отношении бывшего второго пилота авиакомпании «Турухан», обвиняемого в угоне вертолета Ми-8 в селе Туруханск на севере Красноярского края. Бывший пилот обвиняется по статье «Угон судна воздушного транспорта», максимальное наказание по которой – восемь лет лишения свободы.

6 июня 2015 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, угнал вертолет с территории аэропорта вблизи Туруханска. Около двух часов пилот совершал маневры на сверхмалой высоте над населенными пунктами. Около полуночи пилот самостоятельно посадил вертолет в месте вылета, после чего был доставлен в полицию. В ходе следствия обвиняемый объяснил свое поведение ссорой с супругой. «Прокатиться» на вертолете он решил, чтобы развеяться и избавиться от негативных эмоций.

Следствием установлено, что угон стал возможен благодаря беспечности сразу нескольких работников аэропорта. В результате три человека были уволены, еще трое привлечены к дисциплинарной ответственности. Найдены виновные и среди сотрудников авиакомпании «Турухан», где к дисциплинарной ответственности были привлечены сразу шесть человек. Сам виновник переполоха был уволен по инициативе работодателя в связи с нарушением трудовой дисциплины.

Читайте также:

В сети появилось видео полёта пьяного пилота, угнавшего вертолёт в Тураханске

В Красноярском крае из-за ссоры с женой мужчина угнал вертолёт

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА