Новости

В Красноярском крае для защиты прав инвалидов подано более шести тысяч исков

В Красноярском крае для защиты прав инвалидов подано более шести тысяч исков

Более полутора тысяч заявлений в суды за прошлый год было подано прокуратурой на бездействовавшие органы социального страхования. Те не хотели или не могли обеспечить нуждавшихся техническими средствами реабилитации. Через суды пришлось требовать около 300 путёвок на санаторно-курортное лечение для тех, кто имел на них право.

Маломобильные группы населения - инвалиды-колясочники - во многом были лишены возможности свободно посещать объекты социальной инфраструктуры. Для возвращения им этого права пришлось подать около 150 исков. Ответчикам пришлось установить пандусы, оборудовать светофоры звуковыми сигналами, площадки у зданий социальных объектов - парковочными местами.

Кроме того, за не предоставление бесплатных парковочных мест инвалидам для спецтранспорта и не обеспечение безбарьерного доступа в здания аптек, больниц, клубов, администраций муниципальных образований, по постановлениям прокуроров виновные лица привлечены к административной ответственности по статьям 9.13., 5.43. КоАП РФ.

Одними из самых незащищёнными оказались сельские учителя. Для реализации их права на бесплатное освещение и отопление подано около двух тысяч 800 исков.

Добавим, прокуратуре пришлось принуждать органы власти выделять квартиры ветеранам, устранять нарушения в части предоставления льготного проезда инвалидам и пенсионерам. А работодатели неохотно сообщали в центры занятости сведения о количестве рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА