Новости

В Красноярском крае многодетным семьям выделили земли вдали от дорог и коммуникаций

В Красноярском крае многодетным семьям выделили земли вдали от дорог и коммуникаций

Прокуратурой проведена проверка сведений о бездействии органов местного самоуправления Березовского района, выразившегося в непринятии мер к обеспечению территории, на которой сформированы и предоставлены многодетным семьям земельные участки для жилищного строительства, объектами электроснабжения, дорогами.

Проведенной проверкой установлено, что в соответствии с краевой долгосрочной целевой программой «Строительство объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры в муниципальных образованиях Красноярского края с целью развития жилищного строительства» в 2013 году предусмотрено выделение муниципальному образованию Березовский район средств краевого бюджета на строительство объектов электроснабжения и транспортной инфраструктуры на площадке жилого района «Юго-Западный» в д. Киндяково в сумме 18 163,7 тыс. рублей.

В рамках данной Программы администрацией района заключен договор с Сетевой энергетической организацией об оказании услуг по технологическому присоединению энергопринимающих устройств в жилом районе «Юго-Западный». Согласно договору необходимо было внести предоплату. Однако администрацией предоплата не произведена, в связи с этим выделенные бюджетные средства остались неосвоенными, а работы не выполнены.

Кроме того, в 2013 году заключен муниципальный контракт на производство работ по организации подъезда к жилому району «Юго-Западный». Поскольку между администрацией и подрядной организацией возник спор по объему выполненных работ и их качеству, администрация работы не оплатила. Вместе с тем меры к обязанию Подрядчика устранить недостатки либо к заключению контракта на выполнение работ с другой организацией администрацией не приняты.

В результате бездействия органа местного самоуправления земельные участки, предоставленные многодетным семьям, не обеспечены объектами коммунальной и транспортной инфраструктуры. В связи с выявленными нарушениями бюджетного законодательства прокурором Березовского района главе администрации района внесено представление. Устранение нарушений находится на контроле в прокуратуре района.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА