Новости

В Красноярском крае на озере Парное обнаружено полсотни незаконно присвоенных земельных участков

В Красноярском крае на озере Парное обнаружено полсотни незаконно присвоенных земельных участков

В Красноярском крае прокуратура возбудила уголовное дело о мошенничестве в крупном размере и направила три исковых заявления с требованиями об изъятии шести гектаров земли из чужого незаконного владения в водоохраной зоне озера Большое Шарыповского района. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Красноярского края.

По данным ведомства, участок, площадью 2,5 гектара в селе Парная владелец зарегистрировал по дубликату права о собственности от 1992 года. После этого владелец разбил его на 41 земельный участок и продал по частям. В документе о праве собственности было указано, что оригинал находится в Администрации Парнинского сельсовета, но там оригинал не обнаружился.

– Такие же нарушения выявлены при регистрации права собственности на земельные участки на ул. Советская, 124, площадью 2,5 га и Советская, 130, площадью 0,9 га в селе Парная, – сообщили в прокуратуре. – По кадастровой оценке трех земельных участков государству причинён ущерб на сумму 6 миллионов 168 тысяч рублей. По результатам проверки в Шарыповский районный суд прокуратура направила три исковых заявления с требованиями об изъятии земли из чужого незаконного владения. Заявления сейчас находятся на рассмотрении. В порядке ст. 37 УПК РФ 3 материала направлены в Следственный отдел по Шарыповскому району ГСУ СК РФ по Красноярскому краю для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

По материалам прокурорской проверки было возбуждено два уголовных дела по ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в крупном и особо крупном размере»). Устранение выявленных нарушений закона находится на контроле органов прокуратуры.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА