Новости

В Красноярском крае направлены в суд уголовные дела по двум серьёзным ДТП

В Красноярском крае направлены в суд уголовные дела по двум серьёзным ДТП

Одна из аварий произошла в июне этого года в Красноярске на перекрёстке улицы 9 Мая и проспекта Комсомольский. Виновник ДТП – житель Большемуртинского района находился за рулём ВАЗа в состоянии алкогольного опьянения. На скорости 130 километров в час он вылетел на перекрёсток, когда на светофоре горел красный свет. В результате столкнулся с автомобилем Скорой помощи.

В машине у него находилась пассажирка, женщина от полученных травм скончалась. Расследование уголовного дела завершено и передано в суд. Виновнику аварии грозит до семи лет лишения свободы.

Кроме этого, в суд передано уголовное дело по факту резонансного ДТП, которое произошло летом 2015 года. На трассе М-54 водитель автобуса «Hyundai» выехал на полосу встречного движения при неблагоприятных погодных условиях: шёл дождь. На встречке «Hyundai» столкнулся с микроавтобусом «Мерседес». В той аварии погибли водитель «Мерседеса» и десять пассажиров.

Проанализировав дорожно-транспортные происшествия с тяжкими последствиями, в ГУ МВД РФ по краю сделали вывод: среди основных причин – алкоголь, а также нарушение элементарных правил дорожного движения. Это выезд на встречную полосу, превышение скоростного режима, отсутствие детских удерживающих устройств. С начала года по вине пьяных автомобилистов в крае произошло 411 ДТП, в которых погибли 93 человека, еще 628 пострадали.

Всего же за девять месяцев 2016 года отделом по расследованию преступлений, связанных с дорожно-транспортными происшествиями, СЧ ГСУ ГУ МВД по краю направлено в суд 118 уголовных дел, по которым 120 обвиняемых предстали перед судом.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА