Новости

В Красноярском крае открылся новый транзитный парк для пропуска грузопотоков по Транссибу

В Красноярском крае открылся новый транзитный парк для пропуска грузопотоков по Транссибу

Приёмоотправочный парк, предназначенный для переработки грузопотоков восточного направления, открылся на станции Иланская. Парк включает два приёмоотправочных пути протяжённостью 1,5 километра. Это позволяет принимать длинносоставные поезда до ста вагонов. Кроме этого, в парк входят три пути длиной 1 километр пятьдесят метров (вмещается 71 вагон). Имеются компрессорная, насосная станции, комплекс для заправки локомотивов песком и ряд других объектов технического назначения.

– Открытие дополнительного приемоотправочного парка на станции Иланской – это новое качество перевозок, - отметил глава региона Виктор Толоконский, принявший участие в торжественной церемонии открытия этого объекта. – С вводом в эксплуатацию парка появились и дополнительные рабочие места. Этот пар даст Иласкому новый виток в развитии.

Начальник Красноярской железной дороги Владимир Рейнгардт рассказал, что при пилотном испытании нового парка за день был установлен рекорд: в восточном направлении был отправлен 91 поезд, в том числе и составы повышенной массы и длины – длиной 6300 и весом 7100 тонн.

Парк позволяет увеличить пропускную способность станции Иланская на 30 пар поездов в сутки (с 57 до 87 пар). Через станцию пойдут дополнительные грузопотоки, поступающие с Южного хода на Транссиб по новой соединительной ветке Авда – Громадская. Эту ветки ввели в эксплуатацию летом прошлого года.

В дальнейшем станция сможет принимать ещё 15 пар поездов с магистрали Кызыл – Курагино, строительство которой запланировано на среднесрочную перспективу.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА