Новости

В Красноярском крае открылся сезон охоты на косулю

В Красноярском крае открылся сезон охоты на косулю

Охотиться без фар

В Красноярском крае открылся сезон охоты на косулю. Добывать её можно будет только в специально отведённых для этого местах, так называемых закреплённых охотничьих угодьях. В семи районах стрелять этих копытных разрешено до 30 ноября, ещё в 16 районах сезон продлится до 15 декабря. Особо подчёркивается, что в общедоступных охотничьих угодьях промышлять косулю запрещено.

Чтобы не допустить нарушений министерство природных ресурсов и экологии края совместно с правоохранительными органами начало операцию “Фара”.

“Мы уделяем серьёзное внимание вопросам борьбы с браконьерами, — рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии края Владимир Званцев. — Кроме того, в районах созданы группы патрулирования для усиления контроля за соблюдением правил охоты. На патрулирование закреплённых охотничьих угодий выезжают дополнительные оперативные группы, усиленные сотрудниками ОМОНа и ГИБДД. Они выезжают в ночные рейды, чтобы предотвратить браконьерство с использованием осветительных приборов. Я призываю всех охотников соблюдать правила и не нарушать требования законодательства”.

Отметим, что применение транспортных средств и осветительных приборов во время охоты законодательно запрещено. Тем, кто разъезжает по угодьям на машине с заряженным ружьём, грозит административный штраф от 500 до 4000 рублей. Если зафиксирован факт применения транспортного средства с целью охоты, нарушителю грозит наказание вплоть до уголовной ответственности и изъятие транспортного средства.

Напомним, что, выезжая в закрепленное угодье, охотник должен иметь при себе охотничий билет, разрешение на добычу ресурсов животного мира и на оружие, путёвку и зарегистрированное оружие.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА