Новости

В Красноярском крае появится новый продовольственный бренд

В Красноярском крае появится новый продовольственный бренд

В Минусинском районе открылся новый цех Федерального государственного унитарного предприятия «Минусинское». Здесь будут заниматься переработкой собственной плодово-ягодной продукции.

На открытии присутствовал глава Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края Леонид Шорохов. Предприятие является уникальным для юга Красноярского края: кроме садоводства и бахчеводства, оно также занимается выращиванием картофеля и овощей.

― Производимая предприятием продукция имеет общероссийское значение, — говорит Леонид Шорохов. ― Так, растения минусинской селекции растут и успешно плодоносят в северных регионах России – Северо-Байкальске, Салехарде, Якутии. Кроме этого, эта продукция хорошо известна и за границей, например, в Монголии. На сегодняшний день это крепкое хозяйство может быть примером успешного предприятия замкнутого цикла.

В 2015 году из бюджета Красноярского края ФГУП «Минусинское» получило порядка 14 миллионов рублей. На эти деньги было закуплено новое производственное оборудование, которое предназначено для производства широкого ассортимента плодоовощной продукции ― соков, пюре, джемов и т.д. Новый цех с современным оборудованием позволяет перерабатывать до полутонны сырья за смену. Купить продукцию марки «Минусинское» можно в Минусинске и Абакане. В ближайшее время продукция предприятия появится в Красноярске.

― Развитие перерабатывающей отрасли, производство товаров с высокой добавочной стоимостью – приоритетное направление развития АПК Красноярскго края, — заключил Леонид Николаевич, — Мы надеемся, что одной продовольственной маркой у нас будет больше.

С 2014 года в Красноярском крае при поддержке государства идёт активная работа по модернизации и строительству 24 объектов пищевой промышленности, специализирующихся на переработке сырья. В ближайшие три года будет начато строительство и модернизация еще 22 подобных объектов.

Для справки:

Федеральное Государственное унитарное предприятие «Минусинское» Россельхозакадемии было создано по приказу в 1985 г., как экспериментальное хозяйство Минусинской опытной станции садоводства и бахчеводства (образована в 1911 г) при Красноярском научно-исследовательском институте сельского хозяйства Россельхозакадемии.

Минусинская опытная станция садоводства и бахчеводства Красноярского НИИСХ и ФГУП «Минусинское» Россельхозакадемии проводит весь комплекс научных исследований от создания сорта до его размножения с разработкой технологий выращивания в плодоносящем саду и способна научно обеспечить решение проблемы стабилизации и развития любительского и коммерческого садоводства в юго-западной части Восточно-Сибирского региона.

Целью современных научных исследований является создание качественно новых сортов плодовых и ягодных культур для степных малоснежных районов Восточно-Сибирского региона с повышенными потребительскими и хозяйственно полезными качествами.

В настоящее время развернуты селекционные работы по яблоне, груше, черной и красной смородине, абрикосу, облепихе, жимолости, сливе, вишне, декоративным породам, сформирован и изучается адаптивный гибридный фонд из 48 тыс. корнесобственных растений. Селекционеры проводят исследования по выделению источников и доноров важнейших хозяйственно-биологических признаков, что предполагает ускорение и повышение эффективности селекционного процесса.

Значимой является сортоиспытательная работа с интродуцентами, на станции собрано уникальная коллекция из 1162 формы уральской, сибирской и дальневосточной селекции, что позволяет проводить скрещивания на широком генетическом фоне.

Более, чем за 100 летний период создано 85 сортов плодовых и ягодных культур, из них 37 были районированы. В настоящее время в Госреестр включены 19 минусинских сортов допущенных к использованию в Западной и Восточной Сибири.

Многие научные разработки отличаются комплексностью исследований - на стадии элитных форм подобраны лучшие способы размножения, это делает работу законченной и готовой к широкому внедрению в производство.

Разработаны и внедрены в производство 14 систем технологий выращивания плодов, ягод, овощей, посадочного материала, защиты растений.

Климат и почвы Хакасско-Минусинской котловины благоприятны не только для садовых культур, но и для выращивания овощных и бахчевых культур. Это доказывают многолетние данные научных исследований, проводимых с 1928 года.

В последнее время изучены 198 сортов и гибридов 15 овощных культур отечественной и зарубежной (Голландия, США, Ю.Корея) селекции, в группу перспективных выделены 52 сортообразца, превосходящие районированные сорта по продуктивности, товарности, качеству плодов, транспортабельности и лежкости, пригодности для переработки.

Ведущими отраслями ФГУП "Минусинское" Россельхозакадемии являются садоводство, питомниководство, овощеводство и картофелеводство, бахчеводство.

Кроме этого ФГУП «Минусинское» Россельхозакадемии осуществляет тесное сотрудничество с НИИ аграрных проблем Хакасии по сортоиспытанию картофеля и с ГНУ НИИ садоводства Сибири им. М.А.Лисавенко по научным исследованиям плодово-ягодных культур. Таким образом сортимент как плодово-ягодных, декоративных, так и овощных культур и картофеля пополняется.

ФГУП «Минусинское» Россельхозакадемии - крупнейший в Красноярском крае производитель посадочного материала плодовых, ягодных и декоративных культур. Ежегодно выращивается более 300 тыс. саженцев, основная часть которых реализуется садоводам любителям Красноярского края, республикам Тыва и Хакасия, Читинской и Иркутской областей, а также на Дальний Восток.

Основные потребители выращиваемой продукции - предприятия различных форм собственности, организации здравоохранения и образования Минусинского региона, садоводы-любители Урала, Сибири и Дальнего Востока, часть посадочного материала реализуется в Монголию.

ФГУП «Минусинское» Россельхозакадемии - крупнейший в Красноярском крае производитель посадочного материала плодовых, ягодных и декоративных культур. Ежегодно выращивается более 300 тыс. саженцев, основная часть которых реализуется садоводам любителям Красноярского края, республикам Тыва и Хакасия, Читинской и Иркутской областей, а также на Дальний Восток.

Вся продукция выращиваемая в хозяйстве является экологически чистой и сертифицированной.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА