Новости

В Красноярском крае появится 25 новых предпринимателей

В Красноярском крае появится 25 новых предпринимателей

Закончился прием заявок на первый в этом году конкурс на выделение грантов безработным жителям края на открытие своего дела. Средства на гранты выделены из краевого бюджета в рамках программы «Развитие малого и среднего предпринимательства».

Заявки принимались с 6 по 25 февраля 2015 года. В этот период жители края, зарегистрированные в качестве безработных и желающие открыть собственное дело, могли подать их в агентство труда и занятости населения. В результате заявку на участие в конкурсе направил 131 человек из 36 муниципальных образований края.

Основная часть заявок предполагает развитие достаточно традиционных видов предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве (кролиководство, овцеводство, разведение свиней и коров, овощеводство и растениеводство), оказании бытовых услуг (ремонт автомобилей, фотоуслуги, создание детских центров), обрабатывающих производствах (изготовление стройматериалов, изделий из металла и дерева, производство продуктов питания), общественном питании. Однако есть и новые идеи развития бизнеса: открытие центров фехтования и спортивной роботехники, мастерских по изготовлению дизайнерской одежды и аксессуаров, студии звукозаписи и продюсерских услуг.

Теперь экспертам предстоит оценить: насколько осуществимы предложенные бизнес-планы. Затем заявки передадут на рассмотрение в экспертную комиссию Правительства Красноярского края. Комиссия до 25 марта выберет 25 победителей, набравших наибольшее количество баллов в соответствии с показателями социальной направленности и экономической эффективности проектов. Им впоследствии будут выделены гранты в размере до 300 тысяч рублей. Общая сумма финансирования из краевого бюджета составит 7,5 млн. рублей.

Напомним, что такая поддержка оказывается безработным жителям края с 2009 года. За это время предпринимателями стали более 550 бывших безработных, в том числе в прошлом году свое дело открыли 87 человек.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА