Новости

В Красноярском крае профессиональный сапёр изготовил фугас

В Красноярском крае профессиональный сапёр изготовил фугас

В Красноярском крае осужден к 5,5 годам лишения свободы профессиональный сапер, незаконно изготовивший взрывное устройство из похищенных тротила и детонаторов.

В четверг, 17 апреля, Лесосибирским городским судом постановлен обвинительный приговор в отношении 30-летнего взрывника, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 226, ч. 1 ст. 223, ч.1 ст. 222 УК РФ ("Хищение взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, изготовление боеприпаса, незаконное изготовление и хранение боеприпаса, хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств").

По совокупности преступлений ему окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 100 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Сторона обвинения доказала в суде, что подсудимый, работая в 2011-2012 годах взрывником на предприятиях сейсморазведочных партий в Эвенкии и Иркутской области, используя своё служебное положение, похитил тротиловые шашки и детонаторы. Похищенное он привез в Лесосибирск. Оборудовав в лесу тайник, стал хранить в нем боезапасы, и в процессе хранения незаконно собрал боеприпас осколочно-фугасного действия, самодельное устройство, пригодное для производства взрыва, начинённое в качестве готовых поражающих элементов металлическими гайками. Мотив совершения указанных действий осужденный объяснил интересом к взрывному делу, наличие террористических намерений отрицал.

При назначении наказания суд учел, что осужденный на момент обнаружения преступления не работал, судимостей не имел, характеризуется положительно, ранее проходил службу на Северном Кавказе, имеет нагрудный знак «Ветеран боевых действий на Северном Кавказе», медаль «За отличие в военной службе» 2 степени, вину в предъявленном обвинении признал частично. Хищение взрывных веществ и устройств с использованием служебного положения является особо тяжким преступлением.

Преступление выявлено благодаря бдительности одного из жителей Лесосибирска, который собирая в мае 2013 года в лесу березовый сок, обнаружил тайник и обратил внимание на подозрительный предмет, сообщив о странной находке в правоохранительные органы.

Обвинение по уголовному делу поддержал прокурор Лесосибирска.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА