Новости

В Красноярском крае стали производить меньше мяса и больше макарон

В Красноярском крае стали производить меньше мяса и больше макарон

Итоги работы пищевой промышленности региона в 2015 году подведены в правительстве края. Объём производства пищевых продуктов составил 40,2 млрд рублей, это на 1,1 млрд рублей меньше, чем в прошлом году. В регионе выросло производство кондитерских, макаронных, колбасных изделий. А цельномолочной продукции (в пересчёте на молоко) выпущено меньше на 23,2 процента. Причина — ассортиментный сдвиг производства молочной продукции — предприятия выпустили больше сливочного масла и масляных паст, сыра и сырных продуктов, мороженого. Мяса и субпродуктов произведено меньше на 35,6 процента, что связано с сокращением производства, в частности, с прекращением производственной деятельности ООО АПК “Сибирская губерния” Берёзовского района. Производство рыбы и рыбных продуктов упало на 15,5 процента.

Для увеличения производства продуктов в регионе ведётся работа по открытию новых производств. В 2015 году реализовано три инвестиционных проекта по производству пищевой продукции. Это проект по организации переработки плодов и ягод в Минусинском районе, проект строительства цеха по производству колбасных изделий в Ужурском районе и проект по строительству убойного цеха в Большемуртинском районе.

В планах отрасли на ближайшие три года — введение новых производственных мощностей по хранению и переработке местной сельскохозяйственной продукции, в том числе комбикормово-крупяных комплексов в Курагинском и Краснотуранском районах, зернохранилища в Ачинске, мукомольного комплекса в Минусинском районе. Также планируется проектирование и строительство завода по глубокой переработке яйца в Емельяновском районе, цеха по изготовлению мясных полуфабрикатов и кулинарных изделий в Емельяновском районе, убойного цеха в Сухобузимском районе, цеха по переработке молока в Ужурском районе.

Всего в 2016—2018 годах планируется начать реализацию 22 инвестиционных проектов по производству пищевой продукции с объёмом инвестиций 687 млн рублей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА