Новости

В Красноярском крае станут производить больше курятины

В Красноярском крае станут производить больше курятины

В Сухобузимском районе Красноярского края запустили новое производство по выпуску куриного мяса. После выхода на полную мощность производство мяса в нашем крае увеличится на 13 тысяч тонн в год.

На церемонии открытия новых мощностей предприятия присутствовали зампредседателя Правительства Красноярского края – министр сельского хозяйства Леонид Николаевич Шорохов.

– Благодаря поставкам из других субъектов Российской Федерации на сегодняшний день потребители в крае не испытывают недостатка в мясе птицы, – отметил Леонид Шорохов. – Однако Губернатором края была поставлена задача по развитию собственного производства мяса птицы. В минувшем году в нашем крае были сделаны первые серьёзные шаги по возрождению этого направления. В декабре 2015 года в Сухобузимском районе «Енисейагросоюз» организовал производство индюшатины с возможностью выпуска до восьми тысяч тонн в год. За истекший период компания выпустила около трёх тысяч тонн мяса птицы. Следующим этапом развития предприятия станет производство курятины.

– После технического перевооружения части корпусов и выхода на полную мощность общий выпуск мяса птицы на предприятии увеличится в два раза, – говорит руководитель «Енисейагросоюза» Александр Сычев. – На сегодня объёмы производства индюшатины превышают потребности региона. Сейчас мы продаём половину мяса за пределы региона, что снижает экономическую отдачу. Поэтому мы решили перепрофилировать часть мощностей под производство более привычного и востребованного в нашем крае продукта – мяса курицы, одновременно увеличив объёмы производства. Выпуск индейки уменьшится с 700 тонн в месяц до 350 тонн, но одновременно будет производиться порядка 1100 тонн бройлера. Таким образом, общее количество выпуска мяса на предприятии достигнет 1450 тонн ежемесячно.

По словам Леонида Шорохова, в Красноярском крае есть все условия для развития птицеводства.

– В нашем регионе сформирована отличная кормовая база, имеется значительный лимит увеличения посевных площадей, – говорит министр сельского хозяйства Леонид Шорохов. – Именно это позволило резко увеличить объёмы производства в свиноводстве – за короткое время мы полностью обеспечили себя свининой и имеем потенциал крупного экспортёра. Кроме того, в 2016 году в нашем законе о господдержке субъектов агропромышленного комплекса появилась норма, которая позволит субсидировать производство мяса птицы. На помощь птицеводам выделено порядка 70 миллионов рублей. Еще около 120 миллионов рублей заложено на эти цели в бюджете 2017 года.

Развитие птицеводства в Красноярском крае влечёт за собой и появление новых рабочих мест, и сдерживание потребительских цен.

– При местном производстве уменьшаются затраты на доставку, логистику, – говорит Александр Сычев. – Это позволит снизить стоимость мяса птицы, поставляемого в местные торговые точки, минимум на десять процентов по сравнению с привозным. Выгоду заметит покупатель. При выходе нашей индейки «Индоград» на краевой рынок её стоимость в регионе упала практически на 20 процентов.

Первая партия курятины под брендом «Индоград» попадёт на прилавки магазинов в Красноярском крае в октябре 2016 года. Договорённость с торговыми сетями уже достигнута – они готовы закупать весь объём выпускаемой продукции. На полную мощность предприятие планирует выйти в декабре 2016 года. При этом доля собственного производства мяса птицы в нашем крае увеличится до 25 процентов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА