Новости

В Красноярском крае цыгане под видом торговли лошадьми развернули сбыт наркотиков

В Красноярском крае цыгане под видом торговли лошадьми развернули сбыт наркотиков

В Берёзовском районе в деревне Киндяково наркополицейские разоблачили деятельность крупного цыганского наркоклана. С виду вроде бы безобидные ромалы занимались разведением лошадей и их продажей. Однако бывалые наркоманы знали, что основной доход у цыган всё же не от животноводческой деятельности, а от торговли героином и гашишем.

Как сообщает пресс-служба УФСКН России по краю, наркотики сьывались не только в деревне Киндяково, но и за её пределами. В настоящее время представительница цыганского наркоклана задержана.

У неё в ходе досмотра наркополицейские изъяли несколько разовых доз героина. Остальные наркотики нашли во дворе дома с помощью служебно-розыскной собаки. Ищейка привела стражей порядка к мусорному ящику, в котором хранилось наркотическое средство в прозрачном полимерном пакете. Его вес составил 132 грамма.

В самом доме также обнаружены наркотики, более трёх килограммов гашиша лежало на подоконнике. Отметим, что ранее задержанная цыганка уже привлекалась к уголовной ответственности. Сначала её осудили в Иркутске в 2003 году, тогда суд назначил наказание в виде восьми лет лишения свободы с отсрочкой приговора. В 2012 году уже по решению Кировского районного суда Красноярска за незаконное хранение наркотиков цыганка заплатила штраф в размере 10 тысяч рублей.

В настоящее время согласно санкции, вновь вменяемой ей статьи, наркосбытчице грозит суровое наказание - до 20 лет лишения свободы. Пока идёт следствие, подозреваемая будет находиться под стражей.

Стоит отметить, что в декабре прошлого года также была задержана представительница данного клана. У 20-летней цыганки наркополицейские изъяли более 500 г героина, который хранился на чердаке того же дома.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА