Новости

В Красноярском крае упростят процедуру медосвидетельствования граждан

В Красноярском крае упростят процедуру медосвидетельствования граждан

На совещании в краевом Минздраве решили изменить порядок процедуры прохождения медицинского освидетельствования гражданами. По словам и.о. министра здравоохранения края Вадима Янина, существующий порядок сложный и для пациентов, и для медиков.

В настоящее время для того чтобы пройти медицинское освидетельствование, необходимо получить заключение более шести специалистов: терапевта, хирурга, офтальмолога, невролога, отоларинголога и других профильных специалистов. Кроме того, как правило, нужно пройти множество обследований: флюорографию, анализ крови, ультразвуковые исследования, магнитно-резонансную томографию.

- Необходимо разработать упрощенную процедуру получения направления на медико-социальную экспертизу, сократив количество специалистов и обследований, - отметил Вадим Янин. - Это позволит уменьшить срок получения направления на медико-социальную экспертизу.

В настоящее время специалисты краевого Минздрава, главного бюро МСЭ и медицинских организаций разрабатывают перечень необходимых консультаций и диагностических обследований, чтобы разработать новый порядок, который облегчит процедуру прохождения медицинского освидетельствования. Документ планируется принять уже в октябре 2014 года.

Отметим, что по данным главного бюро медико–социальной экспертизы, ежегодно освидетельствование проходят около 60 тысяч человек. Так, в 2013 году медико-социальную экспертизу прошло 63 090 жителей Красноярского края. За первые полгода 2014 их число составило 32 407 человек.



НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА