Новости

В Красноярском крае возбуждено уголовное дело в отношении врачей допустивших тяжкое неврологическое заболевание у новорождённого

В Красноярском крае возбуждено уголовное дело в отношении врачей допустивших тяжкое неврологическое заболевание у новорождённого

В Красноярском крае возбуждено уголовное дело по статье 238 части 2 пункта «б» УК РФ в отношении врачей Шарыповской городской больницы. Об этом сообщает пресс служба Следственного комитета по Красноярскому краю.

По версии следственных органов, 9 августа 2014 года в родильном отделении Шарыповской городской больницы у 29-летней женщины родился мальчик. Мальчик родился здоровым, без явных патологий в развитии. Врачами его состояние было оценено на 8-9 баллов по шкале Апгар (нормой среди новорождённых считается 7 баллов). Однако через некоторое время у малыша начался рост билирубина в крови и возникла опасность развития биллирубиновой энцефолопатии. Для устранения недуга новорождённому требовалась немедленная операция, однако врачи пытались устранить рост билирубина другими методами. Только 12 августа ребёнка перевели в Ачинскую детскую городскую больницу, где операция была проведена, однако в результате упущенного времени из-за действий медицинских работников Шарыповской городской больницы у ребёнка развилось тяжкое заболевание с неврологическим статусом.

На данный момент следственными органами устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а так же список причастных лиц. Расследование уголовного дела продолжается.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА