Новости

В Красноярском крае выявлено более двух тысяч гектаров дикорастущей конопли

В Красноярском крае выявлено более двух тысяч гектаров дикорастущей конопли

Ежегодно в Красноярском крае с мая по октябрь проводится межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак». В операции принимают участие специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю.

В рамках операции государственными инспекторами Управления проводятся надзорные мероприятия (в том числе совместно с сотрудниками наркоконтроля) с целью выявления и уничтожения дикорастущей конопли на земельных участках сельскохозяйственного назначения. Кроме того, зарастание сельхозугодий сорной коноплей выявлялось и в ходе плановых проверок.

В результате обследования земель сельскохозяйственного назначения выявлено 238 очагов произрастания дикорастущей конопли на территории 25 районов края на площади более 2,2 тыс. га. Основная площадь произрастания 1,5 тыс. га на землях, находящихся в ведении муниципальных образований. В результате принятых мер ликвидировано зарастание коноплей на площади 2042 га (91%) химическим и агротехническим способом. По результатам проверок и административных расследований виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафных санкций.

Отметим, что средства на уничтожение конопли по предписаниям Управления органам местного самоуправления выделяются и в рамках краевой Программы по уничтожению дикорастущей конопли на 2015 год, которая финансируется из краевого бюджета.

Для повышения эффективности межведомственного взаимодействия и координации действий участников операции «Мак» был создан межведомственный штаб и рабочая группа, на заседаниях которых ежемесячно решались вопросы обнаружения, ликвидации очагов произрастания растений, содержащих наркотические вещества, предупреждения этих правонарушений, а также принимались конкретные меры по разрешению проблемных вопросов.

Работа сотрудников Управления и налаженное сотрудничество отмечается с положительной стороны территориальным органом Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА