Новости

В Красноярском крае закрылись все избирательные участки

В Красноярском крае закрылись все избирательные участки

В Красноярском крае завершился день голосования на выборах Губернатора, в 20.00 местного времени закрылись все 2 тысячи 193 участка. Как сообщил председатель Избирательной комиссии края Константин Бочаров, по данным на 18.00 проголосовали 578 тысяч 970 избирателей.

- За два часа до окончания голосования явка составила 26,94%, - заявил Константин Бочаров. - Если сравнивать показатель явки с выборами Президента России в 2012 году, то на это время тогда проголосовало 51,89%. В то же время, если сравнивать сегодняшние показатели в Красноярском крае с цифрами наших соседей по Сибирскому федеральному округу, то в Забайкальском крае на участки пришли всего 13,06%, в Иркутской области – 15,39%, в Новосибирской – 20,6%, в Бурятии – 22,59%. Традиционно высокая явка в Республике Тыва – 57,15%. Самые высокие показатели явки на выборы зарегистрированы в Северо-Енисейском районе (62,39%), самые низкие – в Советском районе Красноярска (20,29%). Заявлений о нарушениях в ходе выборов от наблюдателей и членов комиссии с совещательным голосом в Избирательную комиссию не поступало.

Добавим, явка на 18.00 по Красноярску составила 21,74%.

В свою очередь, заместитель начальника полиции Главного управления МВД России по Красноярскому краю Александр Попов рассказал, что более 4 тысяч полицейских, а также привлеченных сотрудников частных охранных предприятий достойно выполнили задачу по обеспечению правопорядка в день голосования. По его словам, в органы полиции поступило 4 сообщения о возможных правонарушениях, по фактам которых был осуществлен незамедлительный выезд на место.

- В двух случаях сообщалось о массовом подвозе избирателей на участки, - рассказал Александр Попов. - Оба сообщения были проверены, факты не подтвердились. Кроме того, по двум сообщениям о том, что на территории Красноярска и Дзержинского района некие лица совершают поквартирный обход и просят проставить в избирательных бюллетенях галочки за одного из кандидатов, проводится проверка. Против одного гражданина, который предлагал деньги за голосование за одного из кандидатов, составлен административный протокол.

Заместитель начальника полиции Главного управления МВД России по Красноярскому краю также добавил, что работа сотрудников полиции на этом не закончена – перед ними стоят задачи по охране избирательных участков во время подсчета голосов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА