Новости

В красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей» родился гуанако

В красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей» родился гуанако

В пятницу, 21 октября, гуанако Тимоше исполнится один месяц. Малыш находится на искусственном вскармливании и, по словам зоологов, в столь юном возрасте уже проявляет поистине джентльменские манеры.

В «Роевом ручье», в одном из вольеров на аллее копытных, живет небольшая группа гуанако: один самец и несколько самок. Месяц назад у одной из самок появился малыш, но мама, по известным только ей причинам, от него отказалась. Заботу о новорожденном гуанако взяли на себя люди. Маленького самца назвали Тимошей. Известно, что доверчивые и любопытные от природы гуанако легко приручаются. Тимоша стал ручным практически сразу - в первый же день он перестал бояться и полностью доверился людям. Работников парка поразили необычные манеры малыша. «Он очень аккуратен во всем и даже молоко из бутылочки пьет абсолютно не пачкаясь. Нам приходилось вскармливать других копытных, все они после кормежки от носа до хвоста оказывались в молоке. Тимоша берет соску аккуратно, краешками губ, как будто сам боится испачкаться» - рассказывают зоологи.

Сейчас маленький гуанако находится в одном из вольеров экспозиции Жирафов. Он отлично себя чувствует, каждый день у общительного малыша появляются новые друзья среди посетителей. В планах зоологов воспитать Тимошу настоящим джентльменом, чтобы следующим летом он мог радовать посетителей на территории Детского Контактного Зоопарка.

Гуанако - стройные и сильные животные, близкие родственники верблюдов. Они являются дикими предками популярных в Южной Америке домашних животных - выносливых лам и лохматых альпак. На сегодняшний день численность вида заметно сокращается. Причина кроется в том, что гуанако является объектом охоты ради кожи, ценной шерсти и мяса, а также составляет конкуренцию домашнему скоту на пастбищах. В Чили и Перу гуанако находятся под защитой государства.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА