Новости

В Красноярском театре оперы и балета ставят спектакль "Амадей"

В Красноярском театре оперы и балета ставят спектакль "Амадей"

Опера по-домашнему

В Красноярском театре оперы и балета готовится к постановке оригинальная версия оперы Николая Римского-Корсакова “Моцарт и Сальери” — камерный спектакль “Амадей”.

Римский-Корсаков изначально писал “Моцарта и Сальери” как камерную оперу. Но это замечательное произведение режиссёры стремятся ставить на большой оперной сцене. При этом слушатель почти всегда испытывает разочарование от отсутствия оперно-театральных эффектов, да и оркестр был преднамеренно взят композитором уменьшенного состава. Спектакль производит гораздо большее впечатление в камерной — если не сказать, домашней — обстановке. Именно поэтому режиссёр-постановщик Надежда Столбова и дирижёр Дмитрий Волосников решили обратиться к аутентичной — камерной — версии. По задумке авторов “Амадея” всё действо пройдет на сцене: там разметят хор, оркестр, артистов и зрителей. Публика будет сидеть на ступенях. Такая непривычная для оперного театра форма подачи будет интересна, как считают авторы проекта, прежде всего молодому зрителю.

Спектакль “Амадей” станет первой премьерой в абонементной программе “Три века оперы”, которая даёт возможность зрителям в течение театрального сезона 2014/15 посетить по льготной цене одну из премьер и спектакли текущего репертуара. Премьера оперы “Амадей” намечена на 21 ноября.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА