Новости

В красноярской школе №14 создаётся музей имени народного артиста СССР Иннокентия Смоктуновского

В красноярской школе №14 создаётся музей имени народного артиста СССР Иннокентия Смоктуновского

Узнать о жизни Смоктуновского

Музей имени народного артиста СССР Иннокентия Смоктуновского создаётся в красноярской школе № 14. Образовательное учреждение носит имя знаменитого актёра, 90-летие со дня рождения которого будет отмечаться 28 марта. Иннокентий Михайлович учился в этой школе с 1938-го по 1940 год.

В учебном заведении более пятидесяти лет работает музей истории школы. В музейной коллекции представлены экспонаты по истории учреждения, а также большая коллекция личных вещей, книг из личной библиотеки, фотографии, диски с записями фильмов и театральных постановок с участием Иннокентия Смоктуновского.

Педагогический коллектив выступил с инициативой о переводе музея в более просторное помещение, имеющее выход на территорию школы с улицы. Это позволит посещать музей Смоктуновского жителям Красноярска. Семья актёра поддержала идею реорганизации музея и отправила из Москвы несколько посылок с книгами из личной библиотеки актёра в добавление тем экспонатам, которые уже имеются в школьном музее.

В данный момент идёт активный процесс создания музея. Экспозиция будет отражать жизнь и творчество актёра, историю школы, а также историю системы образования Красноярска. В помещении школьного музея предполагается проведение уроков литературы, музыки, иностранного языка, театральных фестивалей, конкурсов чтецов. Таким образом, это будет школа-музей — первый подобный проект в Красноярске.

Планируется, что в обновлённом виде музей откроет двери для красноярцев 1 сентября 2015 года.

В Красноярске уже проходят мероприятия, приуроченные к 90-летию со дня рождения Иннокентия Смоктуновского. Вчера в большом зале филармонии состоялся киновечер “Судьба как кинолента” с участием народных артистов России Алексея Петренко, Станислава Любшина, Виктора Ракова, а также актрисы театра и кино Елены Кореневой.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА