Новости

В Ленинском районе Красноярска снесли два незаконных павильона

В Ленинском районе Красноярска снесли два незаконных павильона

Стайкам — бой, самоволки — под снос

В Красноярске продолжается работа по приведению в порядок территории города. Так, администрация Ленинского района в конце прошлой недели убрала два самовольно установленных нестационарных объекта. Павильон по адресу: улица Чайковского, 7 владелец демонтировал в добровольном порядке. А вот вторую времянку, на Львовской, 33, вывезли за бюджетные средства. Отметим, что по поводу этого объекта жители правобережья обратились к властям в конце 2016 года. За это время установить владельца павильона так и не удалось.

Напомним, что на территории Ленинского района еженедельно проводятся рейды по выявлению незаконно установленных павильонов. В обходах принимают участие представители полиции и Красноярского регионального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства “Опора России”. В этом году на территории района снесли уже девять павильонов: шесть из них были убраны с улиц за бюджетные средства, три добровольно демонтировали сами владельцы.

“На очереди на снос находятся 26 павильонов, — подчеркнул руководитель администрации Ленинского района Александр Клименко. — С предпринимателями — владельцами данных сооружений были расторгнуты договоры за нарушение закона в части продажи спиртосодержащей и алкогольной продукции, а также правил благоустройства”.

Работа по выявлению правонарушений на территории Ленинского района будет продолжена. Сообщать о нарушениях в работе временных сооружений жители могут по телефону 261-14-64.

Состояние стаек в подвалах жилых домов проверяют в ходе рейдов в Кировском районе Красноярска. В процессе этой работы, в которой участвуют представители администрации, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Красноярску, а также жители многоквартирных домов, были выявлены опасные нарушения. Так, в подвалах дома в переулке Вузовском, 16 обнаружились деревянные стайки, которые ранее использовали для хранения разных вещей. Сейчас разгороженные помещения заброшены, захламлены и создают угрозу возникновения пожаров.

“По требованиям пожарной безопасности подвалы в многоквартирных домах должны быть чистыми, — говорит государственный инспектор Красноярска по пожарному надзору Александр Майер. — Раньше было принято хранить там соленья, варенья или картошку. Но сейчас мало кто использует эти помещения по назначению. Нередки случаи, когда туда проникали люди без определённого места жительства, они устраивали ночлежки, готовили себе еду. В результате неосторожного обращения с огнём деревянные строения загорались, а люди гибли. Мы считаем, что эти стайки представляют опасность для жителей и их нужно сносить. Однако окончательное решение остаётся за собственниками жилья”.

Деревянные стайки вызывают беспокойство не только у отдела надзорной деятельности, но и у многих жителей. Поскольку в подвалах находятся инженерные коммуникации, то чрезвычайные ситуации могут нанести вред всему дому.

“В нашем районе около ста домов, в подвалах которых есть деревянные сооружения. Кто-то активно их использует и содержит в надлежащем состоянии, но большая часть стаек бесхозна и находится в запустении, — отметил руководитель администрации Кировского района Андрей Шлома. — Мы планируем обойти их все. Встречаемся с жителями, проводим профилактические беседы. Решение о демонтаже стаек принимается на общем собрании. Снос проводится за средства собственников, накопленные на счетах дома”.

Наконец, более 1 500 самовольно установленных рекламных носителей малого формата (не считая различных бумажных объявлений) было выявлено и демонтировано в 2016 году на территории Октябрьского района. А за пару месяцев 2017-го при взаимодействии с общественной организацией “Идеальный город” с улиц нашего района было убрано более двух тысяч единиц малоформатной рекламы. В основном это бумажные объявления на опорах освещения и остановочных комплексах.

По словам руководителя администрации Октябрьского района Владимира Мелехина, работа по выявлению и ликвидации незаконной рекламы проводится еженедельно. Предпринимателям разъясняют действующее законодательство, нарушителей привлекают к административной ответственности. С начала 2017 года районная административная комиссия рассмотрела 38 дел по факту незаконного размещения рекламных объявлений. Сумма административных штрафов составила 57 тысяч рублей.

Напомним, размещение несанкционированной рекламы является нарушением правил благоустройства города Красноярска, которое наказывается штрафами: от одной до четырёх тысяч рублей для физических лиц, от 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц и от 30 до 100 тысяч рублей для юридических лиц.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА