Новости

В мэрии Красноярска обсудили перспективу организации платных парковок в центре города

В мэрии Красноярска обсудили перспективу организации платных парковок в центре города

В департаменте городского хозяйства прошло рабочее совещание по вопросу организации платных парковок в центре Красноярска. В совещании приняли участие депутаты Красноярского городского Совета депутатов, представители общественности и бизнеса, а также администрации города.

- В настоящее время вопрос организации движения в центральной части города стоит достаточно остро, - говорит первый заместитель Главы города – руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков. - Одним из этапов развития любого мегаполиса является организация платных парковок в офисной части. Красноярск в этом смысле не является исключением. Продумывая различные способы реализации проекта, мы, прежде всего, старались учитывать опыт крупных городов, в которых платные парковки уже созданы и успешно функционируют. Безусловно, вопрос создания паркомест на платной основе волнует большинство горожан, поэтому мы не можем не принимать во внимание мнение красноярцев: как обычных жителей, так и представителей бизнес-сообщества. Именно поэтому сегодня мы проводим рабочее совещание с участием общественности, чтобы выслушать различные мнения и предложения по данному вопросу.

Напомним, по расчетам специалистов на поперечных улицах центральной части Красноярска возможно оборудовать 1500 парковочных мест. Одновременно для организации беспрепятственного движения общественного транспорта по выделенной полосе рассматривается вопрос о необходимости ликвидации парковочных карманов с правой стороны на улицах Ленина и Карла Маркса, а также о закрытии ненормативных парковочных карманов на пр. Мира. Однако проводить данную работу предлагается поэтапно. Например, на первом этапе – рассмотреть возможность организации платных парковок на ул. Перенсона и Сурикова от ул. Ленина до ул. К. Маркса, организовав, таким образом, 109 паркомест.

Одно из предложений, прозвучавших на совещании, - возможность реализовать данный пилотный проект при помощи муниципально-частного партнерства, еще одно предложение – увеличить количество мест на первом этапе до 750. Кроме этого в ходе обсуждения было высказано пожелание о детальной проработке схемы движения общественного транспорта, например, создание специального маршрута в данной части города, необходимого для быстрого передвижения именно по центральным улицам.

Отметим, что окончательный «сценарий» организации платных парковок не утвержден, все варианты детально прорабатываются с учетом мнения представителей различных профессиональных и бизнес-структур, общественности. Отметим также, что в любом случае на первоначальном тестовом этапе все парковки в центральной части для горожан планируется сделать бесплатными. Это необходимо для того, чтобы красноярцы смогли привыкнуть к новой системе и научиться ею пользоваться.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА