Новости

В преддверии Универсиады Дворец спорта Ярыгина ждёт масштабная реконструкция

В преддверии Универсиады Дворец спорта Ярыгина ждёт масштабная реконструкция

Было решено привести спортобъект в соответствие с международными нормами. Поскольку в рамках зимних игр здесь здесь будут проводиться соревнования по керлингу. В Красноярске представлен проект реконструкции дворца спорта имени Ивана Ярыгина к Универсиаде-2019. Предусмотрена установка временной ледовой площадки: укладка айсматов и оборудование систем по заливке льда. После проведения соревнований Дворец спорта снова будет переоборудован в зал для проведения крупных спортивных соревнований и концертов и проведения состязаний по борьбе.

- Закрытие на период проведения работ одной из ведущих арен Красноярска - временная мера, - отметил Сергей Алексеев. - В итоге она будет направлена на благо спортивных объектов, которые прослужат жителям, спортсменам и болельщикам ещё на протяжении тридцати лет. После проведения Всемирных студенческих игр Красноярский край получит в наследие современные спортивные объекты, отвечающие всем международным требованиям и стандартам.

В главном зале полностью поменяют сиденья. Будут установлены такие же кресла, как на объектах летней Универсиады-2013 в Казани и Олимпийских играх в Сочи. Обшивку стен сделают из акустических материалов. Помещение оборудуют шумоизоляцией, системой видеотрансляции, местами для инвалидов-колясочников.

Обновят также холлы, вестибюли, раздевалки, санузлы и фасад здания. Предполагается установка пяти систем подсветки. Рабочим также предстоит утеплить здание, реконструировать крышу, заменить все окна и все инженерные коммуникации. На площади перед объектом оборудуют парковку на 130 мест.

Начать работы планируется в 2016 году. На 2018 год запланированы первые тестовые соревнования.

Характеристики стадиона

  • универсальная арена площадью 2275 м², в спортивном варианте зал вмещает 3347 зрителей, в баскетбольном — 4100, в концертном — 5000;

  • зал хореографии площадью 203 м²;

  • зал общей физической подготовки площадью 184 м²;

  • зал единоборств;

  • зал тяжёлой атлетики;

  • зал греко-римской борьбы и вольной борьбы.

Для справки:

Дворец спорта имени Ивана Сергеевича Ярыгина был сдан в эксплуатацию 5 ноября 1981 года и назывался он тогда «Дворец спорта «Енисей». Автором проекта стал известный архитектор, член-корреспондент Российской академии архитектуры Виталий Орехов. Своей формой спортсооружение напоминает старинное судно – каравеллу: такой же тупой нос, выгнутые борта, круглые окна, как бойницы на батарейной палубе. Тем более на такие ассоциации наталкивает место расположения объекта – остров на волнах могучей сибирской реки Енисея.

Имя легендарного спортсмена, тренера, руководителя, двукратного чемпиона Олимпийских игр Ивана Ярыгина дворец носит с 27 января 1998 года.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА