Новости

В школах города заканчивается первая учебная четверть

В школах города заканчивается первая учебная четверть

В Красноярских школах обучается более 90 тысяч детей. В большинстве учреждений осенние каникулы начнутся с 3 ноября. К учебе дети приступят через неделю - 10 ноября. Необходимо также отметить, что учреждение вправе самостоятельно устанавливать дату начала каникул и их продолжительность. Так в большинстве школ Кировского района учебный процесс уже завершился, дети отдыхают с 29 октября, новая четверть начнется уже 6 ноября. Средняя продолжительность осенних каникул составляет 8 дней, школы вправе вносить правки на свое усмотрение.

Неизменным правилом для всех учреждений остается общая продолжительность каникул и учебная нагрузка. В общеобразовательных учреждениях для учеников 2-11 классов предусмотрены осенние, зимние и весенние каникулы, их суммарная продолжительность составляет 30 дней. Если школа, например, решила продлить детям осенние каникулы, это значит, что зимний или весенний отдых придется сократить. При этом первоклашки отдыхают на 7 дней дольше, для них предусмотрены дополнительные каникулы в феврале.

Руководитель главного управления образования Алексей Храмцов: «В дни осенних каникул красноярские школы будут работать. Сотрудники находятся на рабочих местах, занимаются организацией досуга детей даже во вне учебные дни. В каждом учреждении запланированы всевозможные образовательные и оздоровительные мероприятия. Сектор дополнительного образования работает по обычному графику, дети смогут посещать занятия даже в каникулярные дни. У старшеклассников есть возможность дополнительно позаниматься с педагогами и подготовиться к экзаменам».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА