Новости

В Свердловском районе Красноярска начали раздавать землю под огороды

В Свердловском районе Красноярска начали раздавать землю под огороды

В начале огородного сезона в администрации Свердловского района начали раздавать горожанам землю для ведения огородничества. Все больше красноярцев обращаются к специалистам отдела недвижимости и земельных отношений района по этому вопросу.

В соответствии с Постановлением администрации Красноярска от 16.05. 2006 г. № 400 «О предоставлении земельных участков для ведения огородничества на территории города Красноярска», огородный участок предоставляется гражданину в аренду для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля без права возведения жилых и хозяйственных строений.

Сначала горожанам, заинтересованным в получении земли под огород, необходимо обращаться в администрацию района с заявлением о предоставлении участка. Необходимо приложить копию паспорта и план местности, где расположен земельный участок на территории района.

Если использование выбранного земельного участка ничем не ограничено, после согласования с управлением архитектуры администрации Красноярска, администрация района издает распоряжение о предоставлении земли под огород на три года, и гражданин может заключать договор аренды с департаментом муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска. Также предусмотрена процедура продления, при которой гражданину за 2 месяца до истечения срока договора необходимо обратиться в администрацию района с заявлением.

- Возможность получить в аренду землю под огород очень востребована у жителей района, - отметил руководитель администрации Свердловского района Владимир Упатов. - Нередко красноярцы, имеющие свой собственный дачный участок, арендуют свободную землю, расположенную вблизи, расширяя свои возможности и увеличивая урожай. В прошлом году в адрес администрации поступило 102 заявления о предоставлении земли. Горожанам следует помнить, что земельные участки под огородничество имеют целевое назначение и постройки на их территории недопустимы. Мы, со своей стороны, будем контролировать их использование.

Консультацию по процедуре предоставления земли под огородничество на территории Свердловского района можно получить лично в отделе недвижимости и земельных отношений администрации, кабинет № 404, по вторникам с 10.00 до 12.00 и четвергам с 15.00 до 17.00, а также по телефону: 261-17-06.

Читайте также:

Справочник красноярского дачника

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА