Новости

В Свердловском районе Красноярска продолжается снос «самоволок»

В Свердловском районе Красноярска продолжается снос «самоволок»

Основная проблема придворовых территорий – самовольная установка многочисленных гаражей. Среди 26 дворов Свердловского района, которые вошли в федеральную программу «Формирование современной городской среды», находятся более 150 металлических гаражей.

Жалобы от жителей района поступают регулярно. Люди говорят, что гаражи портят внешний вид двора, сами грязные, ржавые, и в большинстве случаев ими никто не пользуется. По крышам гаражей бегают дети и подвергают свою жизнь опасности. За гаражами и рядом с ними постоянно скапливается мусор и грязь.

Весной 2017 года владельцы самовольно размещённых гаражей были предупреждены о том, что свою постройку нужно демонтировать. Были расклеены соответствующие уведомления.

В июне и июле 2017 года были демонтированы гаражи на улицах Судостроительной, Парашютной, 60 лет Октября и в переулке Медицинском. Демонтированные гаражи увозят на спецплощадку на улицу Пограничников в район Красноярской ТЭЦ-3 для хранения. Забрать свои постройки владельцы смогут только после возмещения затрат по его сносу и транспортировке.

Всего с начала 2017 года в Свердловском районе города демонтированы 46 незаконных гаражей, ещё 139 объектов ждут своей очереди.

– Самовольно установленные частные гаражи создают трудности для развития общественного пространства, мешают жителям, – говорит руководитель администрации Свердловского района Владимир Саар. – Работу по выявлению и демонтажу незаконных временных сооружений администрация района будет продолжать, потому что одна из основных наших задач – обеспечение комфортных условий жизни в каждом дворе. Помощь в этом нам могут оказать жители, сообщив в отдел муниципальной собственности администрации Свердловского района информацию о вновь появившихся временных сооружениях.

Сообщить о незаконных временных объектах можно по телефонам: 261-19-66, 261-17-06 и 261-35-28.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА