Новости

В Талнахе появятся два новых сквера и арт-объект.

В Талнахе появятся два новых сквера и арт-объект.

Глава Норильска Олег Курилов посетил с рабочим визитом район Талнах, где оценил ход запланированных ремонтных работ и благоустройства территории.

Сейчас в Талнахе ведутся важные работы по снятию старого штукатурного слоя со здания Центра внешкольной работы на улице Кравца, 16. Объект обязан быть сдан до 1 сентября, однако сейчас работы завершены лишь на 15%. По заверению главы Норильска, если работы не будут выполнены вовремя, по отношению к подрядчику будут применены штрафные санкции. «Нам важно, чтобы здание, в которое осенью зайдут дети, было готово, безопасно, чтобы фасад не был продуваемым», - подчеркнул Олег Курилов. Кроме того, Курилов посетил детский сад №74, в котором сейчас ведутся работы по замене системы тепловодоснабжения. К счастью, отставания от графика нет и работы будут завершены к 15 сентября.

«Мы видим, как много в районе делается для того, чтобы талнахцам было комфортно здесь жить. Это самый зеленый район города и его дальнейшее озеленению и облагораживание не прекращается. Те скверы и площадки, которые были оборудованы ранее, востребованы среди населения, а значит, работы в этом направлении будут продолжены во всех районах Норильска», – рассказал Олег Курилов.

Действительно, этим летом в Талнахе появится два новых сквера – на улице Космонавтов и в районе остановки «Гараж». В центре же оборудуют арт-объект: на бетонный подиум установят погрузо-доставочную машину, а за ней – большой кристалл, состоящий из трех кубов, на которых выгравируют названия химических элементов, добываемых в Норильске.

В этом году уже был установлен один арт-объект – большая скульптура оленя, выполненная из бывших запчастей спецтехники. Автор работы — горный мастер рудника «Комсомольский» Альберт Туркин. Альберт уже более 10 лет создает свои скульптуры, и сегодня на его счету уже более 150 таких инсталляций. Туркин признается, что над скульптурой трудился в свободное от работы время и хотя у него нет специального художественного образования, но ему важно донести до норильчан, что из металлолома, захламляющего город и его окрестности, можно создавать интересные и радующие глаз архитектурные формы.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА