Новости

В Центральном районе Красноярска прошел рейд по выявлению квартир, незаконно сдаваемых в аренду

В Центральном районе Красноярска прошел рейд по выявлению квартир, незаконно сдаваемых в аренду

В среду, 28 мая, в ходе очередного рейда с участием представителей администрации Центрального района было проверено 9 квартир, информация по которым обработана и направлена в ИФНС России по Центральному району, правоохранительные органы для проведения дальнейшей работы в рамках законодательства.

С 2013 года специалисты администрации Центрального района работают в направлении выявления жилых помещений, незаконно сдаваемых в аренду. Сдача квартир в аренду обязывает собственников уплачивать НДФЛ, либо приобретать патент (упрощенная форма налогообложения, приобретаемая на период от 1 месяца до 1 года). Зачастую собственники пренебрегают своими обязанностями по уплате налогов.

- Рейдовые мероприятия проходят в Центральном районе регулярно, - говорит руководитель администрации Центрального района Дмитрий Дмитриев. - Отлаженная и систематическая работа в данном направлении помогает выстраивать грамотное взаимодействие с арендаторами. Только с начала 2015 года было проведено 8 рейдов по выявлению квартир, незаконно сдаваемых в аренду. Еще раз напомню, что при ИФНС России по Центральному району работает телефон «горячей линии», по которому жители могут передать информацию о квартирах, сдаваемых в аренду. Активность неравнодушных жителей помогает выявлять нарушителей законодательства и привлекать их к ответственности.

Для информации:

В результате рейдов, прошедших в Центральном районе с начала 2015 года, выявлено 99 квартир, собственники которых осуществляют сдачу в аренду жилые помещения. За этот же период в ИФНС России по Центральному району собственниками жилого фонда приобретено 17 патентов на общую сумму 255 тысяч рублей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА