Новости

Ведущие хирурги красноярского кардиоцентра прошли стажировку в одном из лучших госпиталей США

Ведущие хирурги красноярского кардиоцентра  прошли стажировку в одном из лучших госпиталей США

Ведущий хирург Федерального кардиоцентра Красноярска Андрей Марченко и заведующий кардиохирургическим отделением №3 Дмитрий Шматов прошли стажировку в Lenox Hill Hospital (Нью-Йорк, США). Эта клиника считается одной из лучших в мире по успешному хирургическому лечению патологии аорты - наиболее сложному направлению кардиохирургии. В течение трех недель красноярские кардиохирурги осваивали современные технологии сложнейшего хирургического лечения этой патологии.

Дело в том, что операции на восходящей дуге аорты, торакоабдоминальном отделе аорты могут идти около 10 часов, для того, чтобы запротезировать пораженный участок, кардиохирургам приходится пересаживать несколько пар крупных и мелких сосудов. Большую роль в успешном проведении подобных вмешательств играет обеспечение защиты головного, спинного мозга, почек, печени. Именно методы обеспечения адекватной защиты организма при операциях на аорте интересовали красноярских кардиохирургов.

Стоит отметить, что федеральный центр сердечнососудистой хирургии Красноярска - одна из немногих клиник России, в которой успешно проводятся операции на всех отделах аорты любой сложности. Так, в 2011 году все пациенты после оперативного лечения патологии аорты без осложнений выписаны домой. Оценив результаты работы красноярских специалистов, ведущие кардиохирурги Lenox Hill Hospital, выразили желание приехать в Федеральный кардиоцентр Красноярска на симпозиум по актуальным вопросам хирургического лечения патологи аорты. Он состоится в нашем городе с 6 по 8 июня 2012 года и соберет ведущих кардиохирургов России. В рамках симпозиума предполагаются показательные операции пациентов с наиболее сложными поражениями аорты.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА