Новости

Виктор Толоконский: «Нам важно, чтобы СФУ становился сильнее и конкурентоспособнее»

Виктор Толоконский: «Нам важно, чтобы СФУ становился сильнее и конкурентоспособнее»

В пятницу, 4 сентября, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский побывал в микрорайоне Вузовский, являющемся правобережной частью кампуса СФУ, где недавно завершилось строительство спортивных и сервисных объектов, нового корпуса общежития, а также благоустройство территории.

Толоконский осмотрел отремонтированный спортивный комплекс с бассейном, тренажерным залом и игровой площадкой. Также Губернатор посетил новый стадион, в состав которого входят футбольное поле и баскетбольная площадка. Виктор Толоконский поблагодарил строителей за качественное и своевременное исполнение, а руководство вуза за то внимание, которое уделяется внеучебной деятельности студентов.

- Необходимо особое внимание уделять развитию инфраструктуры наших университетов, заявил Виктор Губернатор. - Как бы ни были сильны образовательные программы учебного заведения, студенчество предполагает очень активную социальную жизнь, занятия спортом и творчеством. Качественная и современная среда очень серьезно укрепляет университет, выводит его на более высокий уровень, привлекает больше абитуриентов с высокими баллами, в том числе из других регионов. Нам важно, чтобы университет становился сильнее и конкурентоспособнее.

Председатель Заксобрания, президент СФУ Александр Усс отметил, что статус университета растет с каждым годом. "Сегодня до 40 процентов абитуриентов Сибирского федерального университета – это жители других регионов, что говорит об особом статусе Красноярского края для всей Восточной Сибири", - сказал спикер краевого парламента.

На территории правобережного кампуса с началом учебного года также открылось второе 25-этажное общежитие на 430 человек. Для студентов тут готовы полноценные квартиры, полностью обустроенные мебелью и бытовой техникой. На первых этажах размещены помещения для занятий студентов и аспирантов, проживающих в общежитии, медицинский пункт и кафе. Подземная парковка, размещенная на территории, рассчитана на 71 машино-место. Для электроснабжения комплекса построена отдельная трансформаторная подстанция.

Сейчас строительство и благоустройство правобережной части кампуса СФУ, которое велось с 2012 года, полностью завершено. За весь период на этот объект было потрачено более 1,5 млрд рублей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА