Новости

Введён в эксплуатацию очередной дом компании-банкрота ООО “Стройтехника”

Введён в эксплуатацию очередной дом компании-банкрота ООО “Стройтехника”

Первый сдали. Можно жить!

Вчера произошло событие, которого с нетерпением ожидали более 70 красноярских семей. Введён в эксплуатацию очередной дом компании-банкрота ООО “Стройтехника”. У людей появилась возможность наконец-то заселиться в собственные квартиры.

— Я благодарна всем, кто принял участие в достройке наших домов, — призналась красноярка Алла Сырых, после того как перерезала ленточку у входа в свой подъезд.

История обманутых дольщиков “Стройтехники” тянется с 2009 года, когда начались первые проблемы со сроками сдачи жилых домов. В итоге было заморожено строительство 14 многоэтажек. Чтобы возобновить работы, дольщикам пришлось создать Жилищно-строительный кооператив (ЖСК-1). При содействии Союза строителей Красноярского края была привлечена компания, которая за счёт собственных средств возобновила строительство на площадках. При этом большую помощь красноярцам, пострадавшим от нерадивого застройщика, оказали администрация города и Красноярский городской Совет депутатов.

— Если смотреть на ситуацию формально, то никаких обязанностей у администрации по решению проблемы обманутых дольщиков не было, — говорит заместитель руководителя департамента градостроительства Максим Быконя. — Однако мы не могли оставаться в стороне и с первых дней приняли участие в решении проблемы достройки домов. Нам потребовалось объединить усилия многих органов краевой и городской власти, а также добросовестных строительных компаний, ресурсоснабжающих организаций. Сегодня же мы наконец получили первый результат — полностью достроенный дом, в котором можно жить.

Введённый вчера в эксплуатацию дом по адресу: улица Линейная, 94 — лишь первая ласточка. В настоящий момент полным ходом идут отделочные работы в здании напротив по адресу: улица Мартынова, 9. Как говорят в департаменте градостроительства, дольщики, купившие в нём квартиры, смогут заселиться уже в апреле. Кроме того, есть ещё пять домов, в которых ведётся строительство. А семь объектов находятся на стадии проектирования.

— Конечно же, у нас возникает немало сложностей, подчас не хватает оборотных средств, — рассказывает руководитель ЖСК-1 Вячеслав Голик. — Однако пока мы не планируем поднимать доплату за достройку зданий. Она также составляет 8,5 рубля за квадратный метр.


НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА