Новости

Ярыгинский турнир – 2017: старт!

Ярыгинский турнир – 2017: старт!

Сегодня, 27 января, в крытом футбольном манеже «Футбол-Арена «Енисей» стартует Ярыгинский турнир.

Мужчины:

Стартовые протоколы и обзор участников представили на сайте WRESTRUS.RU. Откроют программу соревнований схватки в двух весовых категориях – до 57 и 74 килограммов. В весе до 57 кг ни одного из лидеров прошлого цикла не будет.

В верхней части турнирной сетки можно выделить призёра международных турниров японца Юки Такахаши, победителя и призёра международных турниров тувинца Хуреш-оола Дондук-оола. С каждым годом всё громче заявляет о себе дагестанский борец Артём Гебеков, он тоже в этом весе. Стоит обратить внимание и на Гасангусейна Батрудинова. В верхней же части турнирной сетки в 1/8 финала Рустам Ампар выйдет на ковёр против иранца Резы Антринагарчи. И уже в квалификации встретятся чемпион Европы, призёр мира Нариман Исрапилов и перспективный якутский борец Владимир Флегонтов. В их части сетки выступит призёр Европы U-23 Ибрагим Ильясов, чемпион мира по молодежи Азамат Тускаев и японец Тошиширо Хосегава.

В весе до 74 килограммов уже первая схватка обещает быть одной из самых зрелищных и ярких. На ковре встретятся осетин Алан Засеев и один из мировых лидеров прошлого цикла, призёр чемпионата мира японец Сухсуке Такатани. В верхней части турнирной сетки также можно выделить чемпиона U-23 Хабиба Батирова и призёров чемпионата России Радика Валиева и Ацамаза Санакоева.

В другой части турнирной сетки в числе лидеров чемпион мира по юниорам Гаджи Набиев, который в первой схватке будет противостоять молодому японскому борцу Оку Мао. Обещает стать жарким и запоминающимся поединок чемпиона мира Хетика Цаболова и призёра Европы Заура Макиева. Также в нижней части турнирной сетки выступят чемпион России Кахабер Хубежты и призёры чемпионатов России Ахмед Гаджимагомедов и Арслан Будажапов.

Женщины:

В первый день соревнований в женской борьбе пройдут поединки в весовых категориях до 48, 58, 60 и 69 кг в женской борьбе. До 48 килограммов: В одной стороне турнирной сетки можно выделить лидеров из числа россиянок. Это чемпионка России-2016 Милана Дадашева, победительница Кубка России-2016 Анжелика Ветошкина, чемпионка Европы-2013 Валерия Чепсаракова и двукратная чемпионка России Елена Вострикова. Анжелика Ветошкина в стартовом поединке встретится с молодой японкой Юи Сусаки. Обещает быть захватывающей и схватка между Валерией Чепсараковой и монголкой Цогтбазар. В другой стороне турнирной сетки из титулованных борцов России можно выделить бронзового призёра чемпионата Европы-2014 Надежду Федорову и чемпионку Европы среди юниорок-2016 Надежду Соколову. Из иностранных спортсменок стоит обратить внимание на серебряного призёра чемпионата Европы-2016 Алину Вук.

До 58 килограммов: В четвертьфинале в этой весовой категории в одной части турнирной сетки за лидерство могут бороться между собой россиянки Вероника Чумикова и Юлия Алборова. В другой части выделим чемпионку мира из Монголии Церенчимед Сухее.

До 60 килограммов: В этом весе красноярцы смогут поболеть за нашу спортсменку Юлию Пронцевич. В стартовом поединке она встретится с серебряным призёром чемпионата мира-2016 Али Рэган из США. А в другой стороне турнирной сетки стоит обратить внимание на серебряного призёра Европейских игр Светлану Липатову и серебряного призёра чемпионата Европы-2013 Жаргалму Цыренову.

До 69 килограммов: Российская спортсменка Юлия Максимова (Бартновская) откроет турнир поединком с Насунбурмаа Очирбат из Монголии. Своей сопернице Юлия проиграла на Кубке России в Чебоксарах, и теперь у девушки будет возможность взять реванш.

Цифры и факты:

Призовой фонд турнира в сравнении с прошлым годом остался неизменным - 6,4 млн. рублей. За первое место борец получит 150 тысяч рублей, за второе место – 100 тысяч рублей, за третье – 50 тысяч рублей. Тренерам чемпионов выплатят по 50 тысяч рублей. Наиболее отличившимся борцам предусмотрены спецпризы: приз губернатора Красноярского края – сертификат на 300 тысяч рублей, приз главы Красноярска – сертификат на 250 тысяч рублей и приз за лучшую технику – сертификат на 50 тысяч рублей.

После продолжительного перерыва в Красноярск возвращается женская сборная США. Лидером команды можно считать Эллисон Рэган, серебряного призёра чемпионата мира-2016.

Сергей Алексеев, министр спорта Красноярского края:

– Впервые ярыгинский турнир мы проводим в футбольном манеже. Это связано с тем, что Дворец спорта им. Ивана Ярыгина является объектом Универсиады-2019, и там сейчас идёт большая реконструкция. И мы рассчитываем, что 30-й юбилейный турнир «Иван Ярыгин» в начале 2019 пройдёт уже в обновленном Дворце спорта. Хочу отметить, что организационный комитет постарался сделать всё возможное для того, чтобы в футбольном манеже было комфортно и участникам, и судьям, и почётным гостям, и зрителям. Для нас ярыгинский турнир - это одно из самых крупных не только спортивных, но и социальных мероприятий в Красноярске. Уверен, что каждый день на соревнованиях будут полные трибуны.

Наталья Ярыгина, президент межрегионального благотворительного общественного фонда содействия развитию спорта им. Ивана Ярыгина:

– У нас идут постоянные споры с главным тренером нашей сборной по вольной борьбе Дзамболатом Тедеевым, который настаивает на допуске как млжно большего числа российских борцов. Хотя для зрителей было бы интереснее, если бы в финальной части турнира представители сборной России боролись с иностранцами. Однако борцам из других стран пройти всю эту «нашу гвардию» очень тяжело. В этом году, если технически всё получится, мы договорились с судьями, эту идею поддержал и глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, что все иностранные борцы начнут ярыгинский турнир без квалификационных схваток. Пусть стартуют россияне, и часть из них отсеется, чтобы все были на равных условиях. Тогда финалы будут интереснее и для иностранных, и для наших борцов, и уж тем более для зрителей. Кроме того, в Международной федерации борьбы планируют, что красноярский турнир в 2018 году станет квалификационным. А значит, в нём будут принимать участие все сильнейшие борцы мира. Россия сможет выставить в каждой весовой категории только пять спортсменов, а вообще по регламенту положено три. Но я очень просила, потому что для нашей страны три участника – слишком мало, ведь мы – борцовская держава! Возможен и вариант переноса турнира на лето. Есть идея в начале года проводить чемпионат России. А наш турнир поставить где-то перед чемпионатом мира.

Карол Лебковски, технический делегат международной борцовской организации «Объединенный мир борьбы» (United World Wrestling):

– В Красноярске я уже второй раз, но на ярыгинском турнире впервые. Я знаю, что этот турнир очень важен для развития борьбы не только в России, но и во всём мире, поэтому на соревнования в Красноярск приезжает много сильных борцов.

Ким Ик-Йонг, член Бюро международной борцовской организации «Объединенный мир борьбы»:

– Семья Ивана Ярыгина занимает в моём сердце особое место, мы дружим уже много лет. Я присутствовал в качестве почётного гостя на самом первом ярыгинском турнире. Он тогда проводился ещё в Абакане. Это было в 1995 году. После этого участвовал в этих соревнованиях еще десять раз, так что хорошо знаком с историей турнира.

Роман Васильев, заместитель начальника ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское», подполковник полиции:

– Порядка пятидесяти сотрудников ДПС будут задействованы в дни проведения турнира. Ежедневно они будут следить за соблюдением требований безопасности дорожного движения и стоянки транспорта. Учитывая международный уровень соревнований, на маршрутах перевозки гостей и участников на ключевых участках также предусмотрен наряд дорожно-патрульной службы.

Терри Стейнер, главный тренер сборной США:

– У нас в США в те же сроки проходил другой турнир, поэтому долгое время женская сборная не могла приехать в Красноярск. Но нам турнир в Красноярске нам всегда нравился, и мы решили вернуться. Полный состав привезти не получилось. Однако все, кто приехал, – это первые номера в своих категориях. Мы прекрасно понимаем: чтобы соревноваться в России, нужно привозить только сильнейших. Факты говорят за себя сами. За всю историю ярыгинских турниров женская сборная США выиграла только одну золотую медаль. Это лишь подтверждает высокий уровень соревнований. Считали бы для себя успехом, если бы удалось ещё раз завоевать золото в Красноярске. Конечно, это будет сделать непросто в соперничестве с сильными спортсменками из Японии и России.

Усин Жанат, тренер-представитель сборной Казахстана:

- В Красноярск приехали не первые номера сборной Казахстана. В составе мужской сборной девять человек, из них три мастера спорта международного класса и шесть мастеров. Будем выступать во всех весовых категориях, кроме 125 кг. Мы прибыли в Красноярск в начале января, провели здесь учебно-тренировочный сбор и приняли участие в турнире на призы Академии борьбы. Хотим качественно подготовиться не только к предстоящему Гран-при, но и ко всему сезону. И в Красноярске есть для этого все условия: прекрасная база, опытные тренеры, которые делятся с нами своими идеями, и, самое главное, сильные спарринг-партнёры.

Конечно, на любых соревнованиях важно добиться максимального результата. Я уже отметил, что в Красноярск приехали не первые номера. Но это те молодые ребята, которые будут бороться за лидерство в новом олимпийском цикле. Им уже сейчас нужно себя проявлять. Думаю, две-три медали – это будет очень неплохой результат для этого состава.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА