Новости

За гибель красноярок экс-руководителю ГИБДД дали 4,5 года

За гибель красноярок экс-руководителю ГИБДД дали 4,5 года

Абаканский городской суд признал бывшего руководителя управления ГИБДД по Кемеровской области Юрия Мовшина виновным в страшной аварии, которая унесла жизни четырёх человек. Об этом СМИ сообщила старший помощник кузбасского прокурора Елена Тушкевич.

ДТП произошло в апреле 2016 года. На трассе Кемерово – Яшкино столкнулись джип Toyota Land Cruiser и легковушка Toyota Corona Premio. За рулём внедорожника находился Юрий Мовшин, который с 1999 по 2012 год возглавлял ГИБДД Кузбасса.

Известно, что Land Cruiser двигался по встречке, пытаясь обогнать сразу несколько машин. Джип влетел в боковину легковой иномарки. Погибли четверо пассажиров: красноярки Галина Гаврилова, Дарья Башурова и Светлана Пермякова, а также кемеровчанка Наталья Лосева. Девушки были участницами мотоклуба «Всадницы» и ехали на мотофестиваль. Мужчина, управлявший легковушкой, выжил. Мовшин в аварии не пострадал. Позже ему было предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

По решению Верховного суда РФ уголовное дело рассматривалось в Абаканском городском суде. О переносе рассмотрения дела из Кемерова просили как представители потерпевших, так и сторона защиты.

Сегодня, 19 января, в суде Юрий Мовшин признан виновным и приговорён к четырем годам и шести месяцам колонии общего режима. Кроме того, мужчину лишили права управления транспортом на три года. К слову, свою вину Мовшин не признал даже на суде.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА