Новости

За красноярскими дорогами будут следить "беспилотники"

За красноярскими дорогами будут следить "беспилотники"

В рамках профилактической акции «Пассивная безопасность» сотрудники ГИБДД Красноярского края привлекут беспилотные летательные аппараты для контроля за движением на междугородних трассах и выявления аварийно-опасных нарушений ПДД.

Камера «беспилотника», летающего на высоте от 300 до 4500 метров, фиксирует всё, что происходит на дороге. Изображение передается на монитор оператора, который информирует экипаж ДПС о возникших проблемах на проезжей части. Находясь на удалении, инспектор имеет возможность оценить плотность и среднюю скорость потока, предпосылки для образования затора.

Кроме того, используя «беспилотники», инспекторы ДПС имеют возможность выявить транспортное средство, представляющее опасность. Некоторые водители, считая, что рядом нет инспектора, позволяют себе грубо нарушать правила дорожного движения: выезжать на полосу встречного движения перед близко идущим встречным транспортом, пересекать двойную линию разметки, превышать скорость.

Теперь появилась возможность выявлять таких нарушителей на расстоянии. В качестве доказательства может послужить видеозапись, сделанная с борта летательного аппарата.

Только за первые 2 часа совместной работы авиаотряда и дорожных полицейских было составлено 4 протокола за выезд на "встречку", причём расстояние от места правонарушения до экипажа ДПС во всех случаях составляло от 2 до 15 километров.

Сотрудники ГИБДД планируют использовать «беспилотники» для контроля за сложными участками дорог в аварийно-опасное время. Особое внимание камер летательного аппарата будет уделяться южному и восточному направлению в пятницу и выходные дни.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА