Новости

За строительный брак красноярский застройщик выплатит четверть миллиона

За строительный брак красноярский застройщик выплатит четверть миллиона

Свердловский районный суд города Красноярска вынес решение в пользу дольщицы, которая купила некачественную квартиру в микрорайоне «Южный берег».

Согласно материалам дела, в 2012 году женщина приобрела у застройщика - компании «Новый город» - трехкомнатную квартиру на ул. Капитанской за 4 млн. 494 тыс. рублей. Однако выяснилось, что с наступлением низких температур в квартире становится очень холодно. Неоднократные обращения к компании-застройщику не разрешили ситуацию.

В итоге покупательница квартиры обратилась в суд с иском о защите прав потребителя. Назначенная судом техническая экспертиза выявила ряд дефектов. Установив, что строители передали покупательнице жилое помещение ненадлежащего качества, суд возложил на ответчика обязанность по возмещению причиненного ей вреда.

При этом нежелание застройщика вовремя реагировать на претензии покупателя обошлось ему в достаточно круглую сумму – 256700 рублей за счёт штрафа, неустойки, компенсации морального вреда и оплаты стоимости экспертиза. А если бы компания своевременно провела все необходимые работы по утеплению квартиры, то это обошлось бы строителям всего в 37800 рублей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА