Новости

В Красноярске открывают движение по всему Коммунальному мосту

В Красноярске открывают движение по всему Коммунальному мосту

Поедут по четырём полосам

Сегодня Коммунальный мост будет полностью открыт для автомобильного транспорта. Об этом накануне заявил глава Красноярска Эдхам Акбулатов, когда инспектировал ход первого этапа ремонта главной городской переправы. Напомним, реконструкция проводится в рамках федеральной программы “Безопасные и качественные дороги”.

Работы на участке над Абаканской протокой были завершены ещё в конце прошлой недели. Тогда же было открыто движение для личного и общественного транспорта: над Енисеем — полностью, над протокой — пока по одной полосе в обе стороны. Водителей попросили соблюдать ограничение скорости — 20 километров в час. Но уже с сегодняшнего дня транспорт поедет по Коммунальному мосту по всем четырём полосам.

Помимо тротуаров предстоит сделать парапетное ограждение, покрасить перила и обустроить остановки.


— Основные работы на мосту выполнены, — отметил глава Красноярска Эдхам Акбулатов. — Хотя ещё необходимо завершить благоустройство тротуаров. Уверен, что это будет сделано за семь — десять дней. Чтобы оградить тротуар от проезжей части, нужно установить блоки. В связи с монтажом введут ограничение движения, но оно будет несущественным. Также выполнят устройство резиновых прокладок в деформационных швах. Это тоже приведёт к ограничениям, но только в ночное время, и не доставит автомобилистам неудобств. Главное, что выполнены работы, которые помогут мосту служить долго и безаварийно.

Кроме того, глава города дал указание в течение трёх суток произвести оценку и дать чёткий ответ, когда будет открыто движение на улицах Дубровинского и Декабристов в двух направлениях — так, как это было до начала ремонта Коммунального моста.

Что касается ремонта проспекта Мира, то, по словам мэра, до конца текущей недели здесь должны полностью уложить асфальт. “Тогда же откроют движение во всех направлениях, — пояснил Эдхам Акбулатов. — Будут продолжены работы на тротуарах, которые ориентировочно должны завершиться до 25 октября. Кроме того, установят новые опоры и систему освещения. Все провода спрячут под землю”.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА