Новости

Когда заработают фонтаны в Красноярске

Утром 8 мая в Красноярске начнут работать городские фонтаны. Об этом сегодня заявил мэр Сергей Ерёмин.

Когда заработают фонтаны в Красноярске

Утром 8 мая в Красноярске начнут работать городские фонтаны. Об этом сегодня заявил мэр Сергей Ерёмин.

Сколько в краевом центре фонтанов, никто не знает. Таких официальных данных нет. Но, по оценкам департамента городского хозяйства, в городе насчитывается не менее 100 гидротехнических сооружений. Не все они находятся в рабочем состоянии, собственники некоторых фонтанов законсервировали ряд объектов на неопределённое время.

В управлении зелёного строительства (это предприятие по муниципальному контракту обслуживает 30 городских фонтанов) говорят, что к подготовке фонтанов к грядущему летнему сезону приступили несколько недель назад. Первым делом с перезимовавших сооружений снимают электрооборудование, элементы иллюминации и покрытия. Затем приступают к проверке чаш, механизмов и оборудования. Последний этап расконсервации – проверка и пробный запуск в тестовом режиме.

По словам начальника отдела по эксплуатации фонтанов МП «УЗС» Александра Похабова, на сегодняшний день полностью смонтировано и опробовано фонтанное оборудование на 21 водном сооружении. Подготовительные к пуску работы на остальных объектах фонтаны будут завершены к шестому мая. И уже утром восьмого числа городские фонтаны будут запущены в эксплуатацию. Позже всех начнёт работу фонтан в парке имени 1 Мая. Там сейчас проводятся мероприятия по выносу инженерных сетей в рамках подготовки к Универсиаде. Из-за этого запуск фонтана в этом парке откладывает до конца мая. В УЗС планируют включить этот объект в Ленинском районе к первому июню.

Читайте также:

Восемь самых красивых речных фонтанов России и мира

В Красноярске из Енисея вновь забили фонтаны

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА