Кушать подано

Что творится с творогом?

Более половины образцов творога не соответствуют обязательным требованиям. Плесень или дрожжи были обнаружены в двадцати двух образцах из семидесяти трёх.

Что творится с творогом?

Масштабная инспекция рынка молочной продукции завершилась в России. Проверка проводилась по поручению правительства РФ в феврале-марте 2018 года. Её цель — оценить качество молочки в стране и в случае необходимости выработать меры по его улучшению.

Исследование поручили сразу трём ведомствам — Роскачеству, Россельхознадзору и Роспотребнадзору. Изучались те товары, которые пользуются наибольшей популярностью у потребителей. Так, проверке подверглись творог девятипроцентной жирности, молоко жирностью 3,2 процента, а также сливочное масло жирностью 72,5 процента. Всего в исследовании приняли участие около 250 федеральных и региональных брендов. В совокупности проверка охватила торговые марки, доля которых составляет более 70 процентов рынка каждой из категорий. Закупки товаров проводились в розничных магазинах десятка городов по всей стране. В том числе в Красноярске.

— Молочную продукцию проверяли на соответствие обязательным требованиям, включая микробиологические показатели: на наличие кишечной палочки, дрожжей, плесени, — рассказывает Наталья Краснопеева, пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, — а также на фактическое содержание жира, немолочного в том числе.

Наихудшая ситуация сложилась в творожном сегменте. Более половины образцов не соответствуют обязательным требованиям. Как пояснили в Роспотребнадзоре, нарушения по творогу связаны в основном с микробиологическими показателями. Плесень или дрожжи были обнаружены в двадцати двух образцах из семидесяти трёх. Эксперты связывают это с возможными нарушениями при транспортировке или хранении товара.

Присутствие антибиотиков, а они были найдены в незначительной доли продукции, эксперты связывают с несоблюдением требований к сырью или невозможность осуществления входного контроля молока в отношении каждой поступающей партии.

Вся проверенная продукция прошла испытания на безопасность. Не было выявлено ни одной пробы молочной продукции, не соответствующей требованиям по наличию патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонелл. Содержание токсичных элементов — свинца, ртути, мышьяка, пестицидов, меламина — ни в одном образце не превысило нормы. Также не выявлено ни одного образца с превышением нормативных значений радиологических показателей. Эксперты констатировали: молочка в России безопасна. А над её качеством требуется поработать.

“Проверка позволила нам сделать выводы в отношении реальной ситуации на рынке самых популярных молочных товаров, выявить основные отраслевые проблемы, — сказал руководитель Роскачества Максим Протасов. — Самого пристального внимания требуют условия хранения продукции на всей товаропроводящей цепи. Необходимо устранить выявленные пробелы”.

Первым шагом после масштабной проверки, говорят эксперты, должно стать обеление рынка от тех, кто фальсифицирует молочную продукцию жирами немолочного происхождения. С производителями уже начата работа.

P.S. Результаты проверки с названиями брендов будут обнародованы летом. “Городские новости” продолжат следить за этой темой.

В тему

В ходе проверки в 25 из 90 марок питьевого молока было обнаружено сухое молоко, но на упаковке о его присутствии не сообщалось. В техническом регламенте Таможенного союза отсутствует методика исследования сухого молока в готовой продукции, но этот показатель был включён в программу исследований как справочный, для объективного мониторинга ситуации.

Результаты первого Всероссийского исследования молочной продукции

Исследовано образцов, штук

Образцы, которые соответствуют требованиям,

штук

Образцы, в которых присутствуют антибиотики,

штук

Образцы, в которых выявлены немолочные жиры,

штук

Общая доля нарушений

Молоко, жирность 3,2%

90

72

5

8

20 %

Сливочное масло,

жирность 72,5%

82

53

2

10

35 %

Творог, жирность 9%

73

28

9

6

60 %

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА