Актуально

Ларёк на улице Глинки снесут в трехдневный срок

Однако павильону на Глинки стоять на этом месте остались считанные дни. Во всяком случае, так следует из ответа администрации Ленинского района на журналистский запрос.

Ларёк на улице Глинки снесут в трехдневный срок

“Недалеко от стен моего дома по адресу: улица Глинки, 3 находится продуктовый павильон. Районной администрацией он признан незаконным и подлежащим сносу. И есть за что — из своего окна я не раз видела, как местные алкоголики покупают в нём водку. Но больше всего меня донимает ужасный запах отхожего места, который в тёплую погоду разносится от него по округе. Вокруг павильона устроили стихийный туалет. Не могу даже квартиру проветрить! Смолякова Таисия Андреевна”.

Больше всего читательницу волновал вопрос, когда же наконец снесут неприятное временное сооружение? Журналисты “Городских новостей” направили соответствующий запрос в администрацию Ленинского района, на территории которого прижился нехороший магазинчик. В ожидании ответа решили съездить на место, чтобы самим оценить масштабы бедствия.

На месте торгового сооружения и вокруг него можно было бы разбить небольшой тенистый скверик — место для такого озеленения здесь очень удачное. И, скорее всего, так и планировалось архитекторами, которые проектировали эти кварталы в середине прошлого века. Сейчас территорию “украшают” блеклые газоны, пересечённые остатками бетонных фундаментов ранее снесённых павильонов.

— Насчёт запаха жительница вам написала правду — в жару и безветрие здесь действительно становится нечем дышать, — подтвердила Валентина, продавец того самого злосчастного павильона. — Газоны вокруг пропитаны этим, ходить по ним опасно. А вот насчёт алкоголя... Я работаю здесь всего пару месяцев и за это время ни разу никому водку не продавала — боюсь штрафов. Хотя в подсобке крепкое спиртное стоит. Хозяин торговать им не заставляет. Имеется в виду, что продавцы могут делать это на свой страх и риск. Я не рискую.

Законопослушная Валентина пояснила, что любители выпить из местных, несмотря на её принципиальность, всё равно приобретают крепкое спиртное в других местах. Это видно по пустой таре в ближайших к павильону мусорках, пояснила она. Хоть и покупают где-то на стороне, но для распития собираются именно здесь.

Однако павильону на Глинки стоять на этом месте остались считанные дни. Во всяком случае, так следует из ответа администрации Ленинского района на журналистский запрос: “В районе жилых домов № 3 и 5 по улице Глинки ранее размещалось два павильона. Один по муниципальному контракту был снесён в прошлом году. По второму павильону договор на размещение досрочно расторгнут за незаконную реализацию алкогольной продукции. Владелец в судебном порядке оспаривал досрочное расторжение договора. Именно это отсрочило его снос. На сегодняшний день вынесено решение суда в иске владельцу отказать”, — сообщили чиновники.

Буквально на следующий день после выезда журналистов на Глинки, 3 сотрудниками администрации района с участием полиции и подрядчиков были начаты мероприятия по демонтажу павильона. Срок выполнения работ составит около трёх дней. Есть надежда, что после исчезновения укромных стен стихийный туалет потеряет былую популярность и Таисия Андреевна наконец осмелится открыть форточку.

Закон

Порядок выявления и демонтажа временных объектов, возведённых в нарушение определённого правовыми актами города порядка, установлен Постановлением администрации города Красноярска № 471 от 12.09.2013 г.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА