Новости

В Москве открылась выставка фотографий и писем Виктора Астафьева

Открытие выставки посетил и.о. губернатора Красноярского края

В Москве открылась выставка фотографий и писем Виктора Астафьева

В постоянном представительстве Красноярского края при правительстве РФ в Москве открылась передвижная выставка «Окопная правда Виктора Астафьева». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

На выставке представлены уникальные фронтовые фотографии писателя, выдержки из писем, черновики рассказов и послевоенные фото с однополчанами. В открытии выставки принял участие врио губернатора Красноярского края Александр Усс, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы РАН Алла Большакова и исполнительный директор Красноярского землячества Нина Силкова.

«Сегодняшний наш герой – Виктор Петрович Астафьев. Это один из классиков России, человек очень многогранный, мощный во всех отношениях, со своим взглядом на жизнь, в том числе и на войну, которой посвящена сегодняшняя выставка. Я не буду говорить о его литературных талантах, они очевидны, и не мне о них судить. Но при общении с ним не покидало ощущение, с одной стороны, абсолютной понятности и доступности его личности, с другой стороны, – недосягаемая мощь его интеллекта в этой простоте, его художественного вкуса. И это противоречивое сочетание, на мой взгляд, и отличает по-настоящему великих людей», – отметил Александр Усс.

После официального открытия участникам выставки показали документальный фильм о Викторе Астафьеве «Весёлый солдат». В правительстве отметили, что лента получила «Золотого Орла» как лучшая картина 2010 года.

Выставка подготовлена Красноярским краеведческим музеем к 95-летию Виктора Астафьева. С ноября 2018 года до юбилейной даты в мае 2019 года её смогут увидеть жители многих городов и районов края.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА