Российские ориентировщики выиграли смешанную эстафету на Универсиаде-2019

Второе и третье место заняли норвежцы

Ориентировщики Марина Вяткина и Сергей Горланов стали чемпионами Универсиады-2019 в смешанной эстафете. Первая российская пара прошла всю дистанцию за 47 минут 39 секунд. Второе и третье место заняли норвежцы Уэсли Эвине Андерсен / Йорген Бэклид и Фарнес Тилла Эннум / Аудун Эимдал.

Мы понимали, что сегодня главное - убежать вперед на первых двух этапах и потом держать свое преимущество, - рассказал Сергей Горланов. - И когда Марина ушла на пятый этап с отрывом в 10 секнуд, я был уже спокоен за результат, несмотря то, что соперники были очень сильны: и финны, и норвежцы, и вторая российская команда.

Я была уверена, что Сережа меня не подведет, - поделилась Марина Вяткина. - Физически было тяжело, это уже третья гонка, и усталость чувствуется. Но подержка трибун, атмосфера была такая, что хотелось летать. Рада, что наш вид спорта все больше набирает популярность. Ждем, когда он войдет в олимпийскую пргограмму.

Вторая сборная России в составе Александры Русаковой и Владислава Киселёва из-за ряда ошибок на трассе не смогла побороться за медали, заняв лишь восьмое место. Российская пара проиграла лидерам 2 минуты 13 секунд. После финиша Русакова не смогла сдержать слёз.

Ориентировщикам осталось разыграть два комплекта медалей. В воскресенье, 10 марта, спортсмены разыграют награды на средней дистанции, или в миддле.