Денисьев и Антонов стали чемпионами Европы по санному спорту

Это достижение покорилось россиянам впервые с 1986 года

Красноярцы Александр Денисьев и Владислав Антонов выиграли чемпионат Европы по санному спорту, который также входит в программу Кубка мира как пятый этап. В соревнованиях экипажей-двоек россияне обогнали австрийцев Томаса Штоя и Лоренца Коллера, взявших серебро. Третье место завоевала ещё одна российская пара в составе Владислава Южакова и Юрия Прохорова. Турнир проходит в норвежском Лиллехамере.

«До сегодняшнего дня никому из россиян, если не учитывать результаты сборной СССР, не удавалось завоевать золото чемпионата Европы в этой дисциплине. Лучшим результатом было серебро Владислава Южакова и Владимира Махнутина, которые попали на европейский пьедестал в 2014 году. Золото единственный раз в истории в 1986 году завоевали советские саночники Евгений Белоусов и Александр Беляков», — отметили в пресс-службе Крайспорта.

Красноярцам удалось прервать гегемонию немцев, которые выиграли чемпионат Европы в парах пять раз подряд. Кроме них, на первую ступень пьедестала в прошлом десятилетии поднимались только итальянцы и австрийцы.

Ранее Денисьев и Антонов дважды становились призёрами европейского чемпионата. В 2017 году красноярцы заняли третье место на мировом первенстве, выступая в эстафете.