Красноярский ФК «Енисей» проиграл «Ростову» в четвёртом туре РПЛ

Четвёртый тур РПЛ очков «Енисею» не принёс, правда и соперник был очень серьёзным. «Ростов» здорово стартовал. Если бы не досадная осечка в домашнем поединке с самарскими «Крыльями Советов, ростовчане подошли бы к противостоянию с красноярцами со стопроцентным результатом.

Красноярский  ФК «Енисей» проиграл «Ростову» в четвёртом туре РПЛ

«Енисей» мог похвастать добротной игрой в прошлом туре с ЦСКА, когда только ошибочно назначенный пенальти спас армейцев от поражения. Выбор Дмитрия Аленичева удивил. Место в старте нашлось Азиму Фатуллаеву, конечно, главному тренеру виднее, в конце концов, он каждый день видит своих подопечных на тренировках, только вот выход Фатуллаева всё равно стал большой неожиданностью. В перерыве Азим поле покинул, к сожалению для гостей, к тому моменту исход игры был фактически предрешён.

«Ростов» начал по-хозяйски. Первые десять минут гости мяча практически не видели. Хозяева, впрочем, из своего территориального преимущества не извлекли ничего. Дальние удары не таили особой опасности для ворот Давида Юрченко. Постепенно красноярцы освоились. Мяч стал больше держаться у гостей, а вскоре пришли и первые моменты. Должен был открывать счёт Фегор Огуде. Бил он наверняка, у вратаря хозяев Ильи Абаева шансов не было, однако гол не случился. Игрок хозяев выбил мяч из пустых ворот. Второй момент возник у Михаила Костюкова. Он здорово пробил из центра штрафной, сделав из Абаева статиста, на помощь голкиперу «Ростова» пришла перекладина. Гол назревал, и он случился, только вот мяч влетел в ворота гостей. Очередной стандарт «Енисея» обернулся быстрой контратакой ростовчан, разыгранной, как по нотам. Венчал её зрячий пас Алексея Ионова на совершившего фантастический рывок Бьорна Сигурдарсона. Исландский форвард не имел права испортить образцовый контрвыпад, он и не испортил – 1:0. Хозяева после гола преобразились, а вот гостей эта неудача серьёзно подкосила. Не удивительно, что уже через 4 минуты «Ростов» удвоил преимущество. Аяз Гулиев накрутил на фланге двух соперников и покатил в центр штрафной на уже летевшего замыкать Сигурдарсона. Мяч попал в грудь исландцу и оказался в воротах. Гостям показалось, что Бьорн забил рукой, но всё было по правилам – 2:0. «Енисей» ответил ударом Павла Комолова, с которым Абаев справился. До свистка на перерыв счёт не изменился.

С начала второй половины «Енисей» перестроился, выпустив вместо Фатуллаева Александра Зотова. Вскоре расчехлил пушку Костюков, за «Ростов» во второй раз сыграла перекладина. Не использовал свойшанс Дарко Бодул, пробивший в Абаева. «Ростов» пережил этот натиск, а потом снова забил. Дмитрий Скопинцев образцово показательно навесил на дальний угол вратарской, где забытый защитниками Ионов расстрелял несчастного Юрченко – 3:0. Этот счёт совсем уж не отражал происходящего на поле. Конечно, ростовчане выглядели здорово, только вот и «Енисей» минимум на гол наиграл, но удача в этот день за что-то обиделась на красноярцев. Даже мяч престижа им было не суждено забить. Так Комолов за десять минут до истечения основного времени попал в штангу. И словно в насмешку уже через три минуты отличился Гулиев. Удар у Аяза получился на загляденье, мяч попал точно в девятку. Красноярцы не успокаивались, они атаковали, но Абаев категорически не хотел пропускать. В концовке «Енисей» едва не получил пятую пробоину, это Элдору Шормуродову не хватило сантиметров, чтобы опередить защитника и поразить пустые ворота. Итог – 4:0.

«Ростов» провёл очень качественный матч и на победу наиграл, только вот не на такую безоговорочную. Красноярцы выглядели лучше, чем в трёх первых турах, в атаке у них получалось многое, только дикое невезение гостей помешало матчу стать суперрезультативным. А вот к обороне «Енисея» есть большие вопросы. Судя по всему, он пока не научился нейтрализовывать контригру соперника. Времени для того, чтобы это сделать достаточно. Очень интересно, что тренерский штаб красноярцев придумает к следующему матчу. Фатуллаевым и Павлом Рожковым в старте нас уже удивляли, чья очередь придёт в туре пятом?