Красноярский «Сокол» занял третье место на турнире памяти Валерия Харламова

В соревновании на призы министерства спорта Красноярского края приняло участие четыре клуба. Помимо “Сокола” за трофей боролись новокузнецкий “Металлург”, ангарский “Ермак” и “Алтай” из Барнаула.

Сюрприз от «Ермака»

В соревновании на призы министерства спорта Красноярского края приняло участие четыре клуба. Помимо “Сокола” за трофей боролись новокузнецкий “Металлург”, ангарский “Ермак” и “Алтай” из Барнаула. Предсезонные турниры специфичны. Игроки выходят на лёд под нагрузкой, тренеры много экспериментируют, выставляя порой совсем дикие сочетания.

В первом туре красноярцам достался оптимальный соперник для вкатывания в турнир. “Алтай” выглядел оппонентом, у которого шансов обыграть “крылатых” попросту нет, однако победа фаворита лёгкой не вышла. Первый период забитых шайб не принёс. Хозяева имели большое преимущество, но чудеса в рамке творил Кирилл Волохин.

В начале второй двадцатиминутки “Алтай” получил большинство 5 на 3, своим шансом гости из Барнаула воспользовались. Ворота Юрия Петрова поразил Владислав Янцен. Хозяева разозлились не на шутку и буквально смяли оборону “Алтая”. Волохин, сыгравший, наверное, матч всей жизни, совершал мегасейвы, но дважды и он капитулировал. Максим Мальцев сравнял счёт, а Денис Горбунов вывел “Сокол” вперёд. В третьем периоде картина не изменилась. “Сокол” атаковал, Волохин геройствовал. Счёт так и не изменился — 2:1. “Металлург” стартовал более уверенно, разгромив “Ермак” — 4:1.

Во второй игровой день красноярцы встретились с ангарчанами. Восточно-сибирское дерби не порадовало зрителей ярким хоккеем, зато градус напряжения зашкаливал. Соперники рубились, будто играли седьмой матч в серии плей-офф, а не очередной товарищеский поединок. Начало осталось за хозяевами, но отличиться им не удалось. А вот “Ермак” забил в середине периода. В начале второй двадцатиминутки ангарчане удвоили счёт. “Сокол” в атаке не блистал, партнёров постарался вдохновить Андрей Анкудинов, сошедшийся в кулачном бою с Олегом Мисюлем. Подействовало. Алексей Князев сократил отставание в большинстве. Только вот радость оказалось недолгой, не прошло и двух минут, как “Ермак” вновь вырвался вперёд на две шайбы. В третьей двадцатиминутке хоккейные дела отошли на второй план. Команды соревновались в жёсткости и грубости, практически не думая о воротах друг друга. В итоге всё так и закончилось — 1:3. “Металлург” тем временем без проблем разобрался с “Алтаем” — 7:1.

В третьем туре красноярцам нужно было крупно побеждать. Лишь при разнице в три шайбы и более они выходили в финал. “Металлург” место в решающем поединке себе обеспечил после двух побед, и это давало “Соколу” определённые шансы. Однако в первом периоде их использовать не удалось. Равная и малоинтересная игра завершилась нулевой ничьей. В начале второй двадцатиминутки “Сокол” забил в меньшинстве. Отличился Артём Потылицын. “Металлург” пошёл в атаку, но красноярцы держались, а затем ответили выстрелом Антона Савельева от синей линии — 2:0 после второго периода. С начала следующей двадцатиминутки “Сокол” бросился вперёд. Моменты возникали, но забить так и не удалось. На экваторе периода новокузнечане усложнили задачу пернатых, разыграв большинство. Правда, уже через минуту Вячеслав Шевченко возродил надежду — 3:1. К сожалению для красноярцев, на этом их удача закончилась. Даниил Ердаков сократил отрыв до минимума, а затем новокузнечане могли не раз сравнять счёт, но здорово сыграл голкипер Константин Волков — 3:2. Победа принесла лишь моральное удовлетворение, в финал по разнице шайб пробились новокузнечане и “Ермак”.

Разозлённые красноярцы не стали играть в кошки-мышки с “Алтаем”, уничтожив его — 10:1. А вот в финале произошла мини-сенсация. Неуступчивый “Ермак” вырвал победу у “Металлурга” — 2:1.