Красноярский ЖВК “Енисей” вышел в полуфинал Кубка России

ЖВК "Енисей" вышел в полуфинал Кубка России: обзор предварительного этапа

Красноярск принимал второй круг предварительного этапа Кубка России, и для девушек из “Енисея” родная площадка должна была стать помощницей для исправления очень неприятной ситуации. Дело в том, что в первом круге красноярки умудрились проиграть три раза в четырёх встречах раза. Тем не менее шансы на проход в полуфинальный этап оставались и были вполне осязаемы, ведь из пятёрки претендентов борьбу за трофей продолжали команды, занявшие три первых места.

В первый игровой день “Енисей” встретился с “Заречьем-Одинцово”, имевшим в своём активе пять побед после пяти проведённых матчей. Если для хозяев в этом матче решалось многое, то соперник, имевший право на ошибку, и даже не на одну, мог сыграть в своё удовольствие. Видимо, ответственность за результат придавила красноярок. Первый сет они провалили. Категорически не получалось в нападении. Причём причина крылась в самих атаковавших, ибо приём у хозяев работал хорошо.

Луч надежды зажёгся лишь на подачах Марии Самойловой, когда “Енисей” сумел превратить шестиочковое отставание в двухочковое, но дальше счёта 18:20 красноярки не продвинулись — 18:25. Во втором сете первый темп у хозяев проклюнулся. Яна Манзюк здорово блокировала и не менее классно атаковала, позволив своей команде оторваться на пять очков. Однако поднявшееся было настроение испортила концовка партии. Три нереализованных сетбола затащили “Енисей” в игру на больше-меньше. К частью для красноярок в ней им повезло. Мария Фролова в решающий момент подала безукоризненно — 27:25. Успех вдохновил красноярок, и в третьем сете они смели соперника с площадки — 25:12. Однако женский волейбол в очередной раз показал свою непредсказуемую природу в четвёртой партии. Поплывшее было “Заречье” начало её ударно — 1:7, сохранив преимущество до самого конца — 18:25. Поняв, что так можно доиграть до вылета из турнира, красноярки провели тай-брейк очень дисциплинированно. Необъяснимые ошибки остались в прошлых сетах, “Енисей” всё контролировал и добился уверенной победы — 15:9 и 3:2.

Удивление собравшихся вызвало то, что в поединке с “Заречьем” и в следующем матче с “Минчанкой” игрой красноярок руководил Александр Кошкин. Как выяснилось, главный тренер команды Юрий Мельничук внезапно покинул клуб по семейным обстоятельствам. Может, это, а может, ещё какие причины и вызвали такую качельную игру “Енисея” в матче с “Заречьем”. Причём даже вырванная на зубах победа в первом поединке ничему не научила волейболисток. Встреча с “Минчанкой” также заставила болельщиков хвататься за сердце. Первая партия тем не менее началась для хозяев здорово. Фролова подавала блестяще, благодаря чему “Енисей” вырвался вперёд на пять очков. Однако и в составе гостей нашлись мастерицы эйсов. “Минчанка” соперников достала, а затем вытащила счастливый билет в игре на больше-меньше — 28:30.

Во второй партии даже намёка на борьбу не получилось. У гостей проходили даже совсем неудачные атаки, а вот хозяева в нападении провалились больше, чем полностью, — 14:25. Вновь оказавшись на грани, девушки из “Енисея” показали по-настоящему мужской характер. У них по-прежнему хватало ошибок на ровном месте, но они компенсировали их невероятной самоотверженностью. Команды входили в концовку при равном счёте, и тут Кошкин пошёл на риск, сняв с игры основную связку и выпустив Марию Евтееву. Именно её появление стало переломным, соперник не успел приноровиться к манере игры Марии и партию отдал — 25:21. Дальнейшее было делом техники, минчанки развалились, позволяя хозяевам чувствовать себя максимально комфортно — 25:13 в четвёртом сете и 15:9 на тайбрейке. Итог — 3:2.

Отстрелявшись с соперниками из элиты, “Енисей” выходил на матч с представителем Высшей лиги “А” — череповецкой “Северянкой” в абсолютно спокойном настроении. Турнирное положение было таковым, что даже поражение никак не сказывалось на полуфинальных перспективах красноярок, ведь в запасе оставался ещё один поединок с “ЮЗГУ-Атомом” из Курской области, также играющим в вышке, и победа в нём стопроцентно выводила красноярок в следующий этап. Однако затягивать оформление путёвки “Енисей” не стал. “Северянка” особо не сопротивлялась, поскольку обеспечила себе место в кубковом полуфинале досрочно. К удовольствию обоих соперников всё решилось очень быстро — в трёх сетах. Первый “Енисей” выиграл — 25:10. Вторая и третья партии также не принесли интриги — 25:15 и 25:14.

Матч с “ЮЗГУ-Атом” имел для хозяев только одно значение — поквитаться за сенсационное поражение в первом круге. У красноярок на площадке появилась вся заявка, но это не сказалось на итоге поединка, разве что интриги немного прибавилось. Так “ЮЗГУ-Атом” сумел взять третий сет — 22:25, но в трёх других благополучно был разгромлен — 25:20, 25:11 и 25:15. Выиграв 3:1, “Енисей” вышел в полуфинал турнира со второго места, пропустив вперёд лишь “Заречье-Одинцово”. “Северянка” стала третьей. А вот ещё один представитель сильнейшей лиги — “Минчанка” в полуфинал не попала, довольствовавшись четвёртым местом. “ЮЗГУ-Атом” предсказуемо замкнул пятёрку, победа в первом туре над “Енисеем” так и осталась для него единственной.