Настрелять путёвки

Около ста российских биатлонистов подали заявки на участие в Универсиаде-2019.

Около ста российских биатлонистов подали заявки на участие в Универсиаде-2019. Главными отборочными соревнованиями на студенческие игры станут всероссийский турнир “Ижевская винтовка” и первенство страны среди юниоров. По итогам этих соревнований тренерский штаб сборной России должен утвердить два состава претендентов, но это еще не финал!

— К 15 января круг потенциальных участников Универсиады сузится до полуторного состава, после чего будут отправлены списки на аккредитацию, — отметил вице-президент Союза биатлонистов России Вадим Мелихов. — Финальный этап отбора пройдёт в Красноярске с 29 января по 4 февраля. Кандидаты выступят в индивидуальной гонке и в спринте, а также пробегут классическую и смешанную эстафеты. Мы планируем несколько мест в команде отдать красноярским биатлонистам как хозяевам грядущих соревнований, но обязательно с учётом их спортивных достижений, а не для того, чтобы они просто поучаствовали в гонках.

Кстати, одну из высших медалей на “Ижевской винтовке” завоевала Наталья Гербулова, которая выступает за Красноярский край.

Также свой отбор на Универсиаду провели кёрлингисты. Соревнования, в которых разыгрывались путёвки, прошли с 28-го по 30 ноября в подмосковном центре “Новогорск”. За право поехать в Красноярск соперничали молодёжная сборная России и команда Санкт-Петербурга, которая выиграла всероссийские соревнования среди студентов в женском и мужском зачётах.

В результате серии игр обе команды из Северной столицы - и мужская, и женская - получили право выступить на универсиаде в Красноярске.

Соревнования по кёрлингу на студенческих играх проводятся с 2003 года. На универсиаде в Алматы женская сборная России заняла второе место, уступив канадкам. А вот мужчины выступили менее удачно: команда не смогла выйти из группы и в итоге стала только восьмой в зачете.