Женский волейбольный "Енисей" уступил казанскому "Динамо" в Суперлиге

Последние годы именно два “Динамо” — казанское и московское — верховодили в отечественном женском волейболе

Красноярки перед встречей с девушками из Казани потерпели два поражения подряд. Понятно, что они горели желанием прервать неприятную серию, однако статус гостей вовсе не обещал положительного результата. Последние годы именно два “Динамо” — казанское и московское — верховодили в отечественном женском волейболе. “Енисей” обретался во втором эшелоне, обречённый вместе с “Уралочкой-НТМК” на розыгрыш бронзовых наград.

Первая партия получилась напряжённой. Обе команды излишне нервничали, допуская порой необъяснимые ошибки. Гости первыми создали комфортный отрыв в четыре очка. Затем со стороны обеих команд последовала целая серия оплошностей при подачах, а когда хозяева наладили этот элемент, они сразу же вернулись в игру — 17:17. Затем оба соперника попеременно уходили вперёд на два очка, но преимущество не сохранили. Победитель партии определился в игре на больше-меньше. В самый нужный момент опыт и мастерство гостей превзошли все старания хозяев. Удачный блок и атака по переходящему мячу принесли им победу в стартовом сете — 26:28. Вторая партия обошлась без нервотрёпки. Равенство до счёта — 7:7 сменилось уверенным лидерством гостей, которое они сохранили до конца партии, — 21:25. Отступать краснояркам было некуда. Они сбросили оковы ответственности с плеч и заиграли в свой лучший волейбол. К первому техническому перерыву в третьем сете “Енисей” подошёл с преимуществом в три очка.

Дальше хозяева только увеличивали отрыв. Гостям не помогали ни тайм-ауты, ни многочисленные замены — 17:9. Однако вместо комфортного завершения партии последовали расслабленность и многочисленные ошибки. Казань сократила разницу до трёх, а затем и до двух очков. Только после этого “Енисей” собрался и всё-таки оставил сет за собой — 25:21. В начале четвёртой партии на площадке царила главная удара сила хозяев — Анастасия Крайдуба. Уже к первому перерыву красноярки вели 8:3. “Динамо бросилось в погоню и сумело вернуться в игру — 15:13. Но “Енисей” было уже не остановить. Поймала кураж Мария Самойлова, а точку в сете поставила всё та же Крайдуба — 25:19. На тай-брейке “Енисей” повёл 2:0, затем начались качели, которые гости остановили уверенным отрывом, — 7:11. Догнать в такой ситуации столь сильного соперника виделось невозможным. “Динамо” заработало четыре матч-бола, первый хозяева отыграли, но атака Анастасии Бавыкиной поставила точку в матче — 11:15 и 2:3.