В Красноярске отметят День Гражданской обороны
Завтра, 4 октября, исполняется 79 лет со дня создания в нашей стране Гражданской обороны.
Система Гражданской обороны - это профессиональная организация управления при чрезвычайных ситуациях, проведения мероприятий по смягчению последствий катастроф, организации спасательных работ и мероприятий по первоочередному жизнеобеспечению людей, оказавшихся в зоне бедствия.
В настоящее время в России создана единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) - это национальная система противодействия кризисным явлениям.
В Красноярске в круглосуточном режиме эффективно действует система реагирования на чрезвычайные ситуации. В 2009 году на базе МКУ «Центр обеспечения мероприятий ГО, ЧС и ПБ города Красноярска» создано специальное подразделение спасателей. Им не приходится сидеть без дела: практически каждый день они приходят на помощь горожанам.
- Важная задача - подготовка населения и руководящего состава администрации города к действиям в чрезвычайных ситуациях, - рассказывает руководитель главного управления по Гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Красноярска Вале6рий Коротков, - Гражданская оборона неразрывно связана с чрезвычайными ситуациями, а это означает, что население должно быть готово к действиям в нештатной обстановке. Другими словами - знать, что предпринимать и как себя вести. Элементарные навыки помогают спастись и во время стремительного паводка, и при землетрясении, и на пожаре. Всему этому и обучают специалисты отдела подготовки и обучения Центра обеспечения мероприятий ГО, ЧС и ПБ города».
В январе каждого года начинается новый учебный год в центре. За парты садятся не только директора крупных предприятий, организаций, учреждений и начальники соответствующих штабов, но и те руководители, в чьем подчинении находятся всего несколько человек. Этого требует закон.
Обучение ведется по двум программам 72 часа и 36 часов. Первая для начальников штабов гражданской обороны, вторая – для остальных. По окончании занятий слушатели сдают комиссии зачеты, затем получают соответствующее удостоверение.
На основании заявок формируется годовой план обучения. Заявки на следующий год принимаются до 10 октября. Форму заявки и остальную необходимую информацию можно найти на официальном сайте в разделе «Структура администрации. Главное управление по ГО, ЧС и ПБ».
Получить код для вставки в блог
Другие материалы по теме
- Сегодня в Красноярске начинают работу курсы для молодых предпринимателей
- В Красноярске объявлен конкурс на лучший тюльпан
- Весной в Красноярске расцветёт 1,3 миллиона тюльпанов
- В Красноярске борются с мусорящими водителями
- Красноярские парни хотят быть управленцами, а не архитекторами
- В Красноярском крае выявлены очаги возможного заражения сибирской язвой
- В Красноярском крае продают саженцы без документов
- В субботу и воскресенье красноярцев приглашают на каток
- Красноярцы выбирают супербабушку
Также в этом разделе












