27.12.2017 | №3607

Приручивший время

Автор: Павел КАТЦЫН

Красноярский‭ “‬Енисей‭”‬ давно не‭ ‬лидировал в чемпионате.‭ ‬В прошлом сезоне ослабленная потерями лидеров команда училась,‭ ‬по сути,‭ ‬играть в новый хоккей.‭ ‬Парни закалились в серьёзных сражениях,‭ ‬узнали себе цену и в новый сезон вступили в статусе одного‭ ‬из главных фаворитов чемпионата.‭ ‬Тем более вернулся в родной клуб Сергей Ломанов,‭ ‬а также был приобретён швед Эрик Петерссон.‭ ‬Даже уход Алана Джусоева не выглядит трагедией,‭ “‬Енисей‭”‬ играет так,‭ ‬что отсутствие недавнего мозгового центра‭ ‬коллектива практически незаметно.

Однако при отличных вводных к матчу со‭ “‬СКА-Нефтяником‭”‬ красноярцы подошли на втором месте,‭ ‬отставая от хабаровчан на три очка.‭ ‬Победа позволяла‭ “‬Енисею‭”‬ стать первым.‭ ‬Шансы хозяев оценивались выше,‭ ‬в недавнем поединке за Суперкубок нефтяники совершенно не впечатлили.‭ ‬Со стартовым свистком‭ “‬Енисей‭”‬ прибрал к рукам мяч и территорию,‭ ‬несколько опасных моментов завершились ничем,‭ ‬но первый же угловой стал результативным.‭ ‬Точный удар удался Ломанову.‭ ‬Даже уступая в счёте,‭ ‬армейцы не спешили атаковать,‭ ‬преимущество хозяев выглядело подавляющим.‭ ‬Редкие контрвыпады гостей не несли угрозы,‭ ‬никого не удивило,‭ ‬что вскоре счёт стал‭ ‬2:0.‭ ‬Вячеслав Вдовенко заработал пенальти,‭ ‬который Петерссон уверенно реализовал.‭ ‬Только после этого хабаровчане встрепенулись,‭ ‬но оборона хозяев до перерыва играла безошибочно.‭ ‬В начале второй половины соперники обменялись‭ ‬подарками.‭ ‬Но если Алмаз Миргазов простил гостей,‭ ‬то экс-красноярец Артём Бондаренко не был столь щедрым,‭ ‬после его удара отставание нефтяников сократилось до минимума.‭ “‬Енисей‭”‬ отреагировал мгновенно.‭ ‬Натиск‭ ‬красноярцев завершился мячом Петерссона.‭ ‬В дальнейшем‭ “‬Енисей‭”‬ имел гораздо больше возможностей увеличить счёт,‭ ‬чем соперник его сократить.‭ ‬Правда,‭ ‬забить хозяевам удалось‭ ‬всего один раз.‭ ‬Миргазов отличился после розыгрыша углового.‭ ‬Самый реальный момент гостей не использовал Бондаренко,‭ ‬попавший в перекладину.‭ “‬Енисей‭”‬ добился уверенной победы,‭ ‬а‭ “‬СКА-Нефтяник‭”‬ вновь‭ ‬разочаровал.‭ ‬Когда хабаровчане покидают родную крытую арену,‭ ‬из‭ ‬них будто выпускают воздух.‭ ‬На открытом льду действующий чемпион не выглядит столь грозно,‭ ‬как дома в тепличных условиях.

Следующий соперник‭ ‬— иркутский‭ “‬Байкал-Энергия‭”‬ — принципиальным и опасным казался лишь‭ ‬на бумаге.‭ ‬В этом сезоне иркутяне не блещут,‭ ‬расположившись в середине турнирной таблицы.‭ ‬Никаких проблем новоиспечённому лидеру они доставить не смогли.‭ ‬Гости продержались десять минут,‭ ‬а затем получили два гола подряд.‭ ‬Отличились Дмитрий Макаров и Ломанов.‭ “‬Байкал‭”‬ пытался контратаковать,‭ ‬временами это получалось,‭ ‬но реализовать свои‭ ‬возможности не смог.‭ ‬За что и был наказан Миргазовым на экваторе первого тайма‭ ‬— 3:0.‭ ‬Полное доминирование сыграло с хозяевами злую шутку,‭ ‬они‭ ‬стали действовать вальяжно,‭ ‬за что и были наказаны,‭ ‬счёт сократился‭ ‬до минимума.‭ “‬Енисей‭”‬ урок усвоил и до финального‭ ‬свистка‭ ‬забыл о‭ ‬самоуспокоенности.‭ ‬Ещё до перерыва Вдовенко забил четвёртый мяч,‭ ‬а во второй‭ ‬половине оборону иркутян отправили в утиль.‭ ‬Семь мячей забили красноярцы.‭ ‬По два раза отличились Вдовенко и Миргазов,‭ ‬оформившие таким образом хет-трики.‭ ‬По голу записали на свой счёт Андрей Прокопьев,‭ ‬Макаров и Ломанов,‭ ‬который просто царил на льду,‭ ‬к голевому дублю Сергей добавил ассистентский секста-трик.‭ ‬Форма лидера‭ “‬Енисея‭”‬ просто поражает,‭ ‬похоже,‭ ‬он‭ ‬узнал секрет приручения времени,‭ ‬годы идут,‭ ‬а‭ ‬Ломанов,‭ ‬как элитное вино,‭ ‬становится только лучше.‭ ‬На данный момент он‭ ‬лидирует в бомбардирской гонке,‭ ‬если бы приз самому ценному игроку вручали прямо сейчас,‭ ‬на него бы был единственный и неоспоримый претендент.‭

Поражение‭ “‬СКА-Нефтяника‭”‬ в Кемерове сделало красноярцев единоличным лидером.‭ ‬И пока не видно,‭ ‬кто сможет потеснить‭ “‬Енисей‭”‬ с вершины.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.